Пенсия по заболеванию

Я служил срочную военную службу 2002 по 2003. Получил заболевание "вирусный гепатит В". Могу ли я оформить хоть какую-нибудь пенсию, а то работать я уже не могу?
Пенсии, пособия, медицина | Курганская область г.петухово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обращаться к своему лечащему врачу и просить направление на прохождение комиссии МСЭ. Только по заключению этой комиссии Вы сможете получить инвалидность, поскольку не можете работать.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, инвалидность при гепатите B дают исходя из положений ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалидность при наличии гепатита B - эти заболевание не влечет за собой автоматического назначения группы. Ее дают исходя из сопутствующих показаний. Чтобы определить, насколько нетрудоспособен человек, назначают комиссию. Группа инвалидности присваивается на основании задокументированных фактов. За присвоение инвалидности отвечают врачи МСЭ. Перечень необходимых документов:

-направление на комиссию от доктора;

-результаты лабораторных анализов;

-снимки, полученные при проведении инструментальных исследований;

-заключения узкопрофильных специалистов;

-историю болезни.

Здравствуйте!

Получил заболевание "вирусный гепатит В". Могу ли я оформить хоть какую-нибудь пенсию, а то работать я уже не могу?

Только при установлении у Вас инвалидности. Обращайтесь к терапевту для выдачи Вам направления на медико-социальную экспертизу.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.