Работаю на декретной ставке.

Добрый день. Работаю на декретной ставке (как сказал работодатель, что ставку данного сотрудника сократили). В январе 2022 г. ребенку сотрудника, кого я замещаю, исполнилось 1.6 г. Сотрудник сказал, что будет в декрете до трех лет.т. е до июля 2023 г. Мне в декрет в августе 2022 г. Какие выплаты до 1.6 года могу получать на своего ребенка? И если сотрудник выходит ранее июля 2023 года, опять же, какие могу получать выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы точно получите выплату по БИР.

1. Можете получить Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности

2. Право на ежемесячное пособие возникает при совпадении условий:

а. Вы встали на учёт в медицинской организации до 12-й недели беременности (включительно) и посещаете её на сроках 10—14, 18—22, 30—32 недели. Подача заявления — с 6-й недели беременности

б. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

в. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия

г. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

4. Пособие по уходу за ребенком до исполнения им полутора лет, до момента Вашего увольнения. После увольнения пособие можно будет оформить в отделе соцзащиты.

Здравствуйте, Уважаемая Нелли, работающим официально женщинам ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет выплачивается работодатель, а его сумма напрямую зависит от ее заработной платы на момент ухода в декретный отпуск. Размер пособия равен 40% от зарплаты, но не может превышать 100% получаемой заработной платы или среднего заработка по региону. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается на одного ребенка, если родилась двойня, то сумма увеличивается в 2 раза, то есть равна 80% от заработка.

Здравствуйте!

Какие выплаты до 1.6 года могу получать на своего ребенка?

Если работник, на место которого Вы приняты, не выйдет из отпуска по уходу за ребенком, то Ваш срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, будет продолжать действовать. Он прекратится с выходом временно отсутствующего работника на работу.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если Вы сами беременны, то Вам должны выплатить пособие по беременности и родам. Так как основной работник не выходит из отпуска по уходу за ребенком, Ваш срочный трудовой договор продолжает свое действие. Вам предоставят отпуск по уходу за ребенком, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком. Но, как только временно отсутствующий сотрудник выйдет на работу, срочный трудовой договор с Вами будет прекращен даже в период отпуска по уходу за ребенком. В дальнейшем получать пособие по уходу за ребенком Вы сможете от органа социальной защиты по месту жительства.

1.2. Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.

Данная позиция основана на следующем. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PTS&dst=100037&n=6&req=doc#ed3QvtSW2DJWxBIi1

И если сотрудник выходит ранее июля 2023 года, опять же, какие могу получать выплаты?

Ответ дан выше. С Вами будет прекращен срочный трудовой договор. Пособие по уходу за ребенком Вы сможете от органа социальной защиты по месту жительства.

Вы получите все выплаты, как и обычный работник. Если к моменту ухода в отпуск по БИР, Ваш срочный трудовой договор действовал, то закон не делает никаких исключений в данной ситуации.