Детские пособия после 1,5 лет.

Здравствуйте! В феврале ребёнку исполняется 1,5 года, могу ли я продлить детские до 3 лет? Я получаю детские 9800, путинские 11680, муж получает соц. пособие по инвалидности около 10000.
Пенсии, пособия, медицина | Зуя, Белогорский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

1. Если Вы получаете детское пособие (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет), с места работы, то по достижению ребенком возраста 1,5 лет выплата будет прекращена.

2. "Путинские" , утвержденное Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» оформляются на каждый год.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Таким образом, Вы сможете продлить выплаты.

3. Соц пособие по инвалидности

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом. Продлевать его не нужно.

Добрый день.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, которые закончились за полгода до даты подачи заявления о назначении выплаты (например, если заявление подается в ноябре 2020 г., то для расчета дохода нужно взять период с мая 2019 г. по апрель 2020 г.). Эту сумму нужно разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 2-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно претендовать на выплату. При подсчете общего дохода семьи учитываются:

- зарплаты, премии;

- пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;

- выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании;

- компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

- денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других органов, служба в которых связана с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка).

В состав семьи, учитываемый при расчете, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из бюджетов и других источников в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Ежемесячная выплата осуществляется с рождения ребенка и до достижения им возраста 3 года в размере прожиточного минимума для детей, установленном в данном субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 3 лет, а также представить необходимые документы.

Примечание. В период с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г. включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста 1 года или 2 лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений. При этом органы соцзащиты и территориальные органы Пенсионного фонда должны проинформировать граждан о назначении им указанной выплаты.

Здравствуйте!

В феврале ребёнку исполняется 1,5 года, могу ли я продлить детские до 3 лет?

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до исполнения ребенку 1,5 лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Так называемые

путинские 11680,

выплачиваются до трехлетия ребенка.