Расчёт пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Прошу помочь с расчётом пособия по БиР, работаю во Владивостоке (прописана в Хабаровском крае). Отпуск по БиР начался с 16.12.21, но бухгалтер подала данные 26.12.. В 2019 году работала на полной ставке (доход 324344,11 р, налог 41645 р). В 2020 году не работала официально. С 25.06.2021 официально работаю на 0,5 ставки (доход 51510 р с 06 по 11.2021). Вопрос в связи с тем, что нынешний доход приписан к 2020 году почему-то, доход за 2019 год не учтён. И разве должна учитываться неполная ставка? В общем, кажется пособие пришло меньше, чем должно было (как на 0,5 ставки). Прошу помочь и просчитать. И, если пособие рассчитано неверно, то как быть с учётом того, что с этого года прямые выплаты ФСС.
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы правы.

Сейчас оформляет пособие только ФСС.

Исходя из имеющихся документов.

Которые не всегда совпадают с бухгалтерией.

Место прописки в Хабаровском крае не имеет значения.

Трудовой закон обязывает оплачивать труд по месту работы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Почему нет сведений у ФСС за 2019 г. может узнать нанятый грамотный юрист.

А так, ФСС не может неверно считать пособия: там автоматический расчёт по программе, которая не может ошибаться.

Вопрос о полноте сведений о Вашей учтёной ФСС зарплате.

Ставки не имеют значения: плюсуют все оплаты труда по любым ставкам.

Таков закон: средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Добрый день.

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

С 1 января 2013 года действует такой порядок расчета:

1) определяется расчетный период (2 календарных года перед отпуском);

2) за каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, учитываемых при исчислении пособия; результат сравнивается с максимумом (предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная на этот год);

3) рассчитывается продолжительность страхового стажа работницы;

4) определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, освобождение от работы с не облагаемой взносами оплатой).

СЗдн. = ЗП : (КДобщ. - КДискл.),

где:

СЗдн. - средний дневной заработок

ЗП - сумма учитываемого заработка

КДобщ. - общее количество календарных дней в расчетном периоде

КДискл. - количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода

Из ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ следует необходимость использовать в расчете фактическое число календарных дней в двух годах расчетного периода. Поэтому показатель КДобщ. может принимать значение 730, 731 или 732 в зависимости от того, за какие 2 календарных года учитывается заработок и сколько из них високосные (см. письмо ФСС России от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, информацию ФСС России от 17.01.2013);

5) средний дневной заработок сравнивается с его максимальным и минимальным значениями, выбирается вписывающееся в указанные рамки число.

Максимальный средний дневной заработок определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Как видим, речь идет о двух годах перед наступлением страхового случая, а не о двух годах расчетного периода. Поэтому максимум зависит только от того, в каком году начался отпуск по беременности и родам. В случае замены лет расчетного периода используется такой же максимальный средний дневной заработок, как и в случае исчисления пособия из заработка за расчетный период по умолчанию.

В данном случае 730 - это постоянная величина, установленная законом как часть формулы (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Поэтому наличие високосного года в двух годах перед отпуском на максимум не влияет. Таким образом, необходимость учитывать особенность високосного года существует только при исчислении фактического среднего дневного заработка. Предельный размер среднего дневного заработка всегда определяется путем деления суммы двух лимитов по взносам на 730, даже если в 2 года перед наступлением страхового случая входит високосный год. Разъяснения ФСС России, приведенные в письме от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л и в информации от 17.01.2013, подтверждают этот вывод.

Для случаев, когда отпуск по беременности и родам наступил в 2021 году, максимальное значение среднего дневного заработка составляет:

: 730 = (865000 руб. + 912000 руб.) : 730 = 2434,25 руб.

Если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, средний дневной заработок не должен превышать следующего значения:

: 730 = (815 000 руб. + 865 000 руб.) : 730 = 2301,37 руб.

Минимальный средний дневной заработок рассчитывается путем деления МРОТ, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, увеличенного в 24 раза, на 730;

6) исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100%;

7) дневное пособие сравнивается с максимумом (дневное пособие из расчета МРОТ за полный календарный месяц) (только при страховом стаже меньше 6 месяцев);

8) рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Формула расчета пособия по беременности и родам выглядит следующим образом:

П = СЗдн. х 100% х КД,

где:

П - пособие по беременности и родам

СЗдн. - средний дневной заработок

КД - количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Евгения, порядок расчета пособия одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей, сотрудников, трудящихся на условиях неполного рабочего дня (недели), работников с суммированным учетом рабочего времени.

Здравствуйте, Уважаемая Евгения, пособие по БиР, предусмотренное статьями 255-256 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается, исходя из доходов за 2 календарных года, непосредственно предшествующих году отпуска по беременности и родам. При этом есть ограничения по максимальному и минимальному размеру пособия.Если вам нужно знать, какую именно сумму Вы будете получать, то стоит обратиться к независимым бухгалтерам. Есть бесплатные бухгалтерские сайты их можно найти через любую поисковую систему в сети Интернет, где вам помогут сделать правильный расчет.

Здравствуйте

С 25.06.2021 официально работаю на 0,5 ставки (доход 51510 р с 06 по 11.2021).

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е.если у Вас отпуск по БИР начался в 2021 году, то расчет должен бы быть за 2019 и 2020 год. (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Но в 2020 году Вы не работали, поэтому так не получится.

Ваш страховой стаж на момент беременности не превышает 6 месяцев. В этой ситуации расчет суммы декретных производят в размере не более МРОТ за календарный месяц отпуска. действующий на дату начала декретного отпуска (пп. 1.1, 2.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

При определении минимального размера руководствуются Положением об особенностях исчисления пособий (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Положение предписывает:

величину МРОТ, соответствующую дате начала декрета, распространять на 24 месяца и делить на 730 дней (п. 15(3));

не учитывать факт работы в режиме неполного рабочего времени (п. 16).

Величина МРОТ с 01.01.2021 - 12 792 руб.

Расчет от нее даст такие величины минимального среднедневного пособия:

12 792 × 24 / 730 = 420,56 руб.;

420,56 × 140 = 58 878,40 руб.;

Ваша выплата по БИР рассчитана верно, скорее всего.