Материнский капитал: надо ли выделять долю мужу-иностранцу?

Добрый день! Надо ли выделять долю мужу иностранцу припокупке жилья за материнский капитал? Что будет если без его ведома оформить только на себя и на детей? Какие в этом случае у него права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть закон не делает различий между родителем-иностранцем и родителем-гражданином РФ. Поэтому выделить долю вы обязаны и иностранцу, если он сам, конечно, не откажется от неё. Отказ от доли оформляется у нотариуса