Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Квартира сыну на маткапитал

Здравствуйте! Сын поедет учиться в другой город. Хочу приобрести ему квартиру-студию. Можно ли использовать материнский капитал как взнос по ипотеке?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, можно. Обратитесь в Пенсионный Фонд. Только в этой квартире должна быть обязательно выделена доля вам и второму ребёнку. И отцу детей, если не откажется. Свою долю вы сможете потом подарить, а доля второго ребёнка так и останется до его совершеннолетия

()

Добрый день, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

В вашей ситуации, необходимо обратиться в кредитную организацию, которая предоставит Вам список документов необходимый для оформления ипотеки с участием маткапитала, в Пенсионный фонд и к нотариусу, для составления нотариального обязательства о выделе долей всем членам семьи, после погашения ипотеки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: