Можно ли продать квартиру купленную на средства материнского капитала и вступить в строительство новой квартиры?

Здравствуйте! Хотим приобрести 1-к квартиру с привлечением средств материнского капитала, когда квартира будет готова (примерно 2017 год) хотим продать ее и вступить в строительство еще раз, тоже на 1-к квартиру чуть большей площадью. Можем ли мы разницу денег между продажей и вложением в новое строительство оставить себе?
Ответы юристов

Добрый день.

Исходя из норм закона, регулирующего порядок получения сертификатов на семейный капитал, если квартира была приобретена на средства материнского капитала, то право собственности на нее будут иметь все члены семьи. Размер долей в данном случае будет определяться на основе письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Таким образом, даже несовершеннолетние, либо только что родившиеся дети приобретают долю в квартире, купленной на материнский капитал. Соответственно, при продаже такого жилья, необходимо учитывать права несовершеннолетних детей (чем и занимаются органы опеки), т.е. прежде чем продавать квартиру, купленную на материнский капитал необходимо получить разрешение органов опеки на совершение такой сделки. Так, без согласия органов опеки невозможно зарегистрировать залог по ипотеке под материнский капитал (согласие должно быть получено в течение одного месяца со дня подачи заявления).

разницу можете оставить себе ))