Пособие от 3 до 7 назначили 50 процентов

Назначили на детей 50 процентов от 3 до 7 лет, а в общем говорили, что 100 процентов проходим. Подала через госуслуги, пришел отказ ано, что заявление уже есть, что мне делать и вообще я буду получать 50 процентов или надо заново подавать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Анна, ранее, семьи, чей среднедушевой доход был ниже регионального прожиточного минимума, получали пособие в размере 50% от регионального детского прожиточного минимума. С 1 го января 2021 года была введена трехступенчатая система начисления пособия: 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей. Размер выплаты устанавливается в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

-50% (в среднем по стране 6 364,5 рубля) это базовый размер

-75% (в среднем по стране 9 546,75 рублей) - если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума

-100% (в среднем по стране 12 729,0 рублей) - если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума. Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах, рассчитают пособие в нужном размере. При обращении за выплатой, она устанавливается сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет.Если семья обратилась в течение 6 месяцев с момента достижения 3-летнего возраста, то пособие начисляется с 3 лет. Если позже - с даты обращения.

Здравствуйте!

Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

100% — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума.

Если Вы подходите под этот параметр, то Вам должны были назначить выплату в размере 100%.

Советую обратиться в орган, выдавший отказ, если Вам

во общем говорили что 100 процентов проходим,

так как точный размер выплаты для Вашего региона можно было узнать при заполнении заявления.

Если Вам было назначено пособие, то подать на перерасчет можно только после 01 апреля.

Поэтому Вам нужно уточнить: в связи с чем была назначена такая сумма.

Добрый день, Анна.

Пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 года выплачиваются по новым правилам. Теперь пособия будут назначаться в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи.

Пособие могут получать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, - на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, которым планируется назначение пособия, должны быть гражданами России.

В 2020 году семьи, чей среднедушевой доход был ниже регионального прожиточного минимума, получали пособие в размере 50% от регионального детского прожиточного минимума. В среднем по стране эта сумма составляла 5 500 руб.

С 1 января 2021 года введена трехступенчатая система начисления пособия - 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

В 2021 году размер выплаты варьируется в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

- 50% (в среднем по стране - 5650 руб.) - базовый размер;

- 75% (в среднем по стране - 8475 руб.) - если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

- 100% (в среднем по стране - 11 300 руб.) - если при выплате пособия в размере 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Семье необходимо подать документы лишь раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать двумя способами:

1) онлайн - через федеральный или региональный (если он есть в субъекте) портал "Госуслуги";

2) лично - через отделение соцзащиты или МФЦ.

В отдельных случаях может потребоваться документальное подтверждение сведений, указанных в заявлении, но в подавляющем большинстве ситуаций все данные будут получены из государственных информационных систем.

Получить пособие можно на карту любой платежной системы до 1 июня 2021 года, а с названной даты - только на карту национальной платежной системы "МИР". То есть если до сих пор у получателей пособий такая карта не оформлена, это нужно будет сделать.

Нужно вновь подать заявление на портале "Госуслуги" (федеральном или региональном) или лично в МФЦ либо в органах соцзащиты.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, семья получит доплату за первые 3 месяца 2021 года.