Есть ли право на выплату?

В 2011 году было лишение на 4 детей. В 2019 родился ребенок. Есть ли право на выплату путинских пособий?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, по существу Вашего вопроса кратко: на детей не лишенных через процедуру лишения родительских прав хоть на своих, хоть на усыновленных ,право на выплаты, маткапитала и прочие социальные пособия у родителя сохраняется. Юридически считаются дети, которые находятся на попечении родителей, в отношении которых родители выполняют свой долг по воспитаю и содержанию. Более пояснить нечего.

Здравствуйте!

Есть ли право на выплату путинских пособий

Право на получение так называемых "путинских" пособий имеют лица, у которых родились или были усыновлены первый ребенок и (или) второй ребенок.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

В 2019 году у Вас родился пятый ребенок, а не первый и (или) второй. Информация о гражданах, лишенных родительских прав, хранится в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

Поэтому, Вы не сможете получить вышеуказанные выплаты.

Здравствуйте

К сожалению, Вы не сможете получать "Путинское пособие", т.к. пособие выплачивается первому или второму родившемуся ребенку, а у Вас по счету пятый ребенок.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Добрый день.

Должны ли учитываться дети, в отношении которых мать лишена родительских прав, при назначении ежемесячной выплаты? - Федеральный закон N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в РФ путем увеличения численности первых и вторых детей. Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав. Вместе с тем в случае лишения женщины родительских прав ежемесячная выплата осуществляется отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка (ч. 3 ст. 1 Федерального закона N 418-ФЗ).

По смыслу вышеуказанных норм Конституции, Федерального закона от 28.12.2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", направленного на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации, а также норм семейного законодательства о правовых последствиях лишения родительских прав при разрешении настоящего спора юридически значимым обстоятельством является то, что при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав, а, следовательно, при лишении родительских прав в отношении первого и второго ребенка следующий рожденный ребенок (третий) должен учитываться как первый и только при лишении родительских прав в отношении тех детей, с которыми законодатель связал возникновение права на дополнительные меры социальной поддержки - ежемесячной денежной выплаты, семья лишается такого права.