Передаётся ли пенсия по завещанию?

Здравствуйте! Передаётся ли пенсия по завещанию? (папа, 74 года, не работающий, я её лично в ПФР получить не могу, так как я с ним прописана в разных местах, завещание "Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось. ", или её могут получить другие дети, которые прописаны вместе с ним, но они там не проживали, и с ним не общались (что, конечно, недоказуемо))?
Ответы юристов

Добрый день. Если речь идет о завещании, получить накопления возможно только после смерти завещателя.
Это возможно только в том случае, если завещатель написал об этом в заявлении.
Согласно п. 6 ст. 7 Закона № 424-ФЗ РФ «О накопительной пенсии» гражданин вправе определить конкретных получателей этих средств, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Не имеет значения в данном случае территориальность.

Если такое заявление не подавалось, то правопреемниками считаются родственники. Выплата пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях.
Выплата денег правопреемникам происходит не лично в ПФР, а через почтовое отделение или на банковский счет!

Здравствуйте, сначала по существу вопроса кратко: наследуются пенсионные накопления в полном объеме. Умершему человеку назначена накопительная пенсия или срочная выплата. По общему правилу, выплата накопительной пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица. наследодатель может в любой момент обратиться в пенсионный фонд и определить своих правопреемников, а также доли, которые им выплатят после его смерти. Указать можно абсолютно любого человека, даже не своего родственника. Если человек не определился с правопреемниками, накопления перечислят наследникам в порядке наследственной очереди. Наследники имеют право только на те средства, которые еще не успел получить пенсионер. Если гражданин оформил накопительную часть пенсии для определенного периода, то наследники могут получить только оставшуюся часть накоплений. Если счет исчерпал свои ресурсы еще при жизни пенсионера, получить что-то после его смерти будет невозможно.

Здравствуйте.

Пенсия, если она перечислена и находится на счете наследуется по завещанию.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Сюда относятся члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером по день его смерти. Совместное проживание в общей квартире члена семьи и умершего пенсионера должно быть документально подтверждено.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

За недополученной пенсией нужно обратиться в УПФР не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Если одновременно поступят обращения от нескольких членов семьи, то суммы страховой пенсии будут поделены между ними поровну.

Чтобы получить суммы страховой пенсии, член семьи должен представить в управление ПФР заявление, свой паспорт, копию свидетельства о смерти пенсионера с оригиналом, справку из жилищных органов о совместном проживании по день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников не подтвердивших совместное проживание с умерши, им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в ПФР по месту проживания умершего с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследство. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте!

Имущество умершего наследники могут получить в равных долях. Если же наследодатель решил оставить завещание, то он вправе завещать своё имущество любым лицам, лишив тем самым наследников на наследство своего имущества. По наследству, в том числе без заявещания, передаётся только личное имущество наследодателя. Право на олучение пенсии умершего наследники не имеют, нет такого закона. Они могут получить только ту пенсию, которую сам наследодатель получал при жизни.

Добрый день. Папа завещал вам все имущество, в т.ч. и пенсию.

Согласно общим нормам ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". В связи с этим обращаем внимание на то, что наследники вступают в наследство по истечении шести месяцев с момента открытия наследства, то есть даты смерти наследодателя, при условии подачи ими в течение этих шести месяцев нотариусу заявления о принятии наследства или совершения ими фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства (ст. 1152-1154, 1162-1163 ГК РФ).

Таким образом, после указанного срока наследник, вступивший (принявший) - то есть оформивший свидетельство о праве на наследство, имеет право распоряжаться наследуемым имуществом.

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если есть завещание, то пенсию получит человек, на которого составлено завещание, так как в завещании указано:

"Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось. "

Исключение составляют лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Они наследуют вне зависимости от завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вышеуказанные лица есть в Вашей ситуации, тогда они тоже будут претендентами на пенсию.

Пенсия входит в состав наследственного имущества, если речь идет не о накопительной части пенсии.

Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.