Пенсия - нужно ли возвращать? (отчисление с очного отделения)

Я получаю по потере кормильца пенсию, училась на очном, сегодня отчислилась сама по собственному желанию 12.01 числа и в этот же день перечислили пенсию, справку о том, что отчислили отдадут только 17.01 и сразу отнесу в ПФР о прекращение пенсии, то, что я получила за 12.01 в день отчисления, нужно ли будет эти деньги отдавать обратно в ПФР или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, если эти деньги причитались за период, когда Вы должны еще были учиться, тогда деньги вернуть нужно, ведь в такой ситуации, перечисляя пенсию 12.01.2022 ПФР не знал, что Вы ушли с очного обучения. Если эти деньги Вы добровольно не вернете с Вас их могут взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, да, денежные средства, перечисленные Вам 12.01.2022 года придется вернуть.

Здравствуйте!

Так как 12.01 Вам перечислили выплату за текущий месяц, то сумму, исчисленную с 12.01, нужно будет вернуть. Если в добровольном порядке не вернете, ПФ РФ взыщет с Вас ее в судебном порядке.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Здравствуйте

Вам надо будет вернуть часть суммы, начисленную после даты, указанной в справке. Когда понесете справку, уточните, сколько это будет, возможно, половина суммы с 12.01.

Добрый день.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца являются положения ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, согласно которой прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Между тем, нетрудоспособным студент-очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор, пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он представил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Лишить по закону пенсии по потере кормильца его могут только в случае, если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года. Иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, закон не предусматривает.

Вы также можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

- при отчислении учащегося из учебного заведения;

- при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную.

После отчисления сразу нужно подать справку или выписку из приказа в ПФР, чтобы вам не продолжали выплачивать пенсию - это уже будет неправомерным получением выплаты.

При обращении вам произведут перерасчет и сообщат какая сумма подлежит возврату.