Консультация по детским пособиям и что положенно на ребёнка.

Консультация по детским пособиям и что положенно на рожденного ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Людмила, При рождении ребёнка семья имеет право на получение единовременной выплаты в размере 19 981 рубля (с 1 февраля 2022 года). Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. С 2021 года выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется напрямую территориальными органами ФСС РФ. Пособие до 1,5 лет получает тот родитель, который осуществляет уход за ребёнком. Его размер – 40 % от зарплаты родителя за последние два года или фиксированная сумма в 7 493 рубля (с 1 февраля).Пособие на детей до 3 лет положено семьям с низким доходом. Его размер составляет в 2022 году в среднем по России 12 274 рубля.

Здравствуйте!

При рождении ребенка женщине положены:

Единовременное пособие при рождении ребёнка. С 01 февраля 2021 года пособие при рождении ребёнка составляет 18 886,32 ₽.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по достижении им 1,5 лет.

Размер пособия

Для работающих граждан. По общему правилу размер пособия на одного ребёнка ― 40% от среднего заработка родителя за последние два года. Пособие не может быть ниже минимального значения и превышать максимальное. В 2021 году минимум ― 7082 ₽, а максимум ― 29 600 ₽. Каждый год размер индексируется.

Если в семье два и более ребенка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого. Однако максимальный размер пособия на всех детей не может быть больше 100% среднего заработка родителя.

Для безработных, в том числе матерей, уволенных в период беременности, ― 7082 ₽. Если мать ребёнка уволили в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, размер пособия ― 40% от среднего заработка. Если получателя пособия уволили с работы из-за ликвидации организации в период отпуска по уходу за ребёнком, размер пособия будет такой же, какой выплачивали по последнему месту работы

Для ИП ― 40% от федерального МРОТ, но не меньше минимального размера, то есть 7082 ₽. Предприниматели получают пособие, только если добровольно зарегистрировались в ФСС и платили за себя страховые взносы в предыдущем году.

https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/infant_monthly_allowance

Материнский капитал.

Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 руб. на первого ребенка и 665 009 руб. на второго.

Дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка – прожиточный минимум для детей по региону. Эти деньги положены семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Здравствуйте.

При рождении ребенка Вам полагается

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

3. Ежемесячное пособие на ребенка (путинские), если размер среднедушевого дохода семьи 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

4. Материнский капитал