Как получить первую группу инвалидности?

У жены 2 группа 3 степени, как получить 1 группу? Пенсию получает по 1 группе.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: чтобы получить 1-ю группу инвалидности, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и соответственно пройти эту экспертизу. Далее направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного, обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС. На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Переосвидетельствование первой группы проходят один раз в два года. При тяжелых заболеваниях и отсутствии перспективы улучшения клинического и трудового прогноза группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования. Бессрочно группа инвалидности устанавливается лицам, достигшим пенсионного возраста.

Первую группу инвалидности, как правило, дают при: - глухоте, слепоте и слепо глухоте; - параличе конечностей, их деформации или отсутствии; - необратимых и сложных нервных поражениях; - дисфункция внутренних систем, которую нельзя исправить.

Здравствуйте!

Для установления инвалидности, в том чтсле для установления определённой группы инвалидности надо обращаться в МСЭ (Медтко-солциальная экспертиза). Сами Вы обратиться не сможете, нужно получить направление от лечащих врачей, у которых состоите на учёте.

Здравствуйте!

как получить 1 группу.

Необходимо обращаться к терапевту поликлиники, к которой прикреплена Ваша супруга, для получения направления на медико-социальную экспертизу.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Добрый день.

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" функции по установлению инвалидности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Таким образом, решение вопроса признания гражданина инвалидом относится к исключительной компетенции федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Супруге необходимо получить у лечещего врача направление на МСЭ.

Здравствуйте.

Надо получить направление на комиссию МСЭ у лечащего врача.

Присвоение той или иной группы инвалидности зависит от МСЭ.

При несогласии, Вы можете обжаловать решение МСЭ в вышестоящую комиссию.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует трехуровневая система медико-социальной экспертизы.

Вы можете обжаловать решение бюро в Главное бюро в течение месяца. Для этого нужно подать письменное заявление в бюро, где Вы проходили медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Главное бюро не позднее одного месяца со дня поступления заявления проведет Вам медико-социальную экспертизу в порядке обжалования. Решение Главного бюро также может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, поданного в Главное или в Федеральное бюро.

Любое из решений учреждений медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суде.