Досрочное назначение пенсии.

Здравствуйте! Уволили с предприятия при ликвидации, стоял как безработный в центре занятости год, после работал по ГПХ полгода, потом опять встал в центр занятости. Имею ли я право на досрочную пенсию за 2 года как безработный, уволенный после ликвидации предприятия? Или работа по ГПХ уже лишает такого права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

имею ли я право на досрочную пенсию за 2 года как безработный уволенный после ликвидации предприятия?

Да, имеете, если подходите по нижеуказанным критериям.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

156. Решение работника центра занятости населения о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию оформляется в виде предложения о досрочном назначении пенсии (далее - предложение).

Или работа по ГПХ уже лишает такого права?

Нет, осуществление работ (услуг) по договору ГПХ не лишает права на досрочный выход на пенсию. Главное - это соблюдение вышеуказанных критериев.

Здравствуйте

У Вас есть право досрочного выхода на пенсию.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ»

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Также для назначения данного вида пенсии в 2021 году необходимо иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21,0.

Здравствуйте, Уважаемый Юрий, работник, уволенный по сокращению или в связи с ликвидацией организации/закрытием ИП, действительно может досрочно выйти на пенсию, но не ранее чем за два года до положенной даты. Однако право на пенсию не возникает автоматически, просто по факту увольнения. Но как следует из судебной практики, основная причина отказов в выдаче предложения о досрочной пенсии звучит так: "не исчерпаны возможности трудоустройства". При этом у службы занятости нет каких-то определенных сроков, по истечении которых она обязана сделать гражданину предложение о досрочной пенсии. Необходимость такого предложения служба занятости определяет по своему усмотрению. К примеру, если есть заявки от работодателей, то она будет продолжать пытаться трудоустроить сокращенного работника.