Размер субсидии по программе "Молодая семья".

Добрый день! Наша семья получила сертификат на выплату субсидии по программе "Молодая семья" в городе Биробиджан ЕАО. Размер субсидии на семью из трех человек составил 779 039,1 руб. Расчетная стоимость квадратного метра при расчете субсидии составила 41 219 руб, что соответствует данным 2019 года согласно приказа Минстроя. Сейчас в регионе приказом Минстроя утверждена стоимость одного квадратного метра 97 797 руб. Должна ли Мэрия города сделать перерасчет размера субсидии? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

17. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Здравствуйте.

Нет, перерасчет Вам сделать нельзя, т.к. стоимость 1 кв.метра жилья рассчитывается на момент утверждения списков на получение выплаты. Значит Вы попали в список в 2019 году.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

17. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.

Здравствуйте!

Окончательна сумма, на которую может рассчитывать молодая семья, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Размер данной выплаты в дальнейшем не подлежит перерасчету.

должна ли Мэрия города сделать перерасчет размера субсидии?

Нет, не должна.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу заданного вопроса: перерасчета размера субсидии не будет, так как размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.