Лишили пособия из-за пропуска дня посещения центра занятости

Здравствуйте! В описании уважительных причин для неявки в назначенный день для перерегистрации в центре занятости населения не указано предоперационное обследование перед непосредственно назначенной операцией. У меня именно такой случай, не смог явиться в назначенный день, а пришёл на следующий со справкой об обследовании перед операцией. Меня лишили пособия на один месяц. Скажите, пожалуйста, правильно ли поступили в данной ситуации сотрудники.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Представляется, что в Вашем случае они должны были сделать исключение, один день ничего не значит и у Вас была убедительная уважительная причина. Вы вправе потребовать выдать Вам письменный отказ в перечислении пособия, который впоследствии можно будет обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас на руках была справка, это является уважительной причиной не явки на отметку.

Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать подобные действия должностных лиц службы занятости в РОСТРУД (Федеральная служба по труду и занятости).

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://www.rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ВАм нужно взять бумажку о причинах отказа в пособии.

И её оспорить.

В суде.

Или вышестоящем центре занятости населения.

Добрый день.

Согласно ст.ст.3, 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г. N1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице.

В соответствии со ст.31 Закона РФ от 19.04.1991г. N1032-1 пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Статья 35 Закона РФ от 19.04.1991г. N1032-1 устанавливает основания для прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

Согласно ч.3 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991г. N1032-1 выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Получайте отказ и обжалуйте его в суде, как несогласие с приостановкой предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице.