Могу ли получить всю пологаеиую помощь от государства, если не я не супруг официально не работает.

Здравствуйте! Родила долгожданного ребёнка. В пособие на ранних сроках беременности отказали. Теперь говорят, что могут отказать и в другой государственной помощи, только по одной причине, что мы оба официально не работаем. Почему отказ? Что делать в таких случаях? Можно ли отстоять и получить всё, что полагается?
Ответы юристов

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка. Важно подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 6752 Р

Кому положено. Пособие может получать тот из родителей, кто фактически находится в отпуске по уходу за ребенком. У безработных это обычно мама. Она могла вообще никогда и нигде не работать, не платить ни рубля налогов в бюджет, но полтора года все равно будет каждый месяц получать деньги из бюджета.

Сколько заплатят. С 1 июня 2020 года минимальное пособие по уходу за ребенком составляет 6752 Р. Теперь неважно, какой по счету ребенок. Даже если он первый, сумма все равно будет такой. И каждый год ее индексируют. За полтора года с учетом текущего размера выплаты можно получить 121 536 Р.

Как получить. Безработные родители оформляют это пособие в соцзащите. Нужно будет подтвердить, что второй родитель такое пособие не получал, а мама не стоит на учете как безработная. Если родители в разводе или в свидетельство о рождении отец не вписан, справки от него маме не нужны.

Здравствуйте!

Одним из критериев определения права на следующие меры поддержки – ежемесячные пособия семьям с детьми и беременным женщинам – является размер дохода семьи. Действительно нужно подтвердить нулевой доход объективными жизненными обстоятельствами. Иначе откажут в назначении пособия.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/08/06/229163

Добрый день.

Единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, установил Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

Согласно ст. 9 Закона N 81-ФЗ право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, возникает дополнительно к пособию по беременности и родам.

В соответствии со ст. 6 Закона N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

- вышеперечисленные женщины при усыновлении ими ребенка.

В рассматриваемой ситуации женщина не работает (то есть обязательному социальному страхованию не подлежит согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), не проходит службу, в образовательных учреждениях не обучается. Не является она и лицом, уволенным в связи с прекращением работодателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, право на получение пособия по беременности и родам у нее не возникает.

Так как единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам, то женщине, не имеющей права на получение пособия по беременности и родам, данное единовременное пособие также не назначается.

Помимо единовременного пособия в связи с рождением ребенка матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Неработающим гражданам пособие выплачивается в фиксированном "минимальном" размере.

Таким образом, беременная неработающая женщина в случае рождения у неё ребенка имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Указанные пособия будут выплачиваться территориальным органом социальной защиты населения по месту жительства заявительницы.

Здравствуйте, Уважаемая Антонина, суммарно у родителей доход по объективной причине может отсутствовать на протяжении не более десяти месяцев из двенадцати. При таких условиях пособие семье будет назначено, несмотря на «нулевой доход» родителей или одного из них. Если в назначении пособия отказали, то можно оспорить отказ в вышестоящий орган или обратиться в суд для защиты своих прав.