Имею ли право на бесплатный проезд к месту лечения в госпиталь?

Вдова военнослужащего, имею ли право на бесплатный проезд к месту лечения в госпиталь?
Ответы юристов

Добрый день.

Людмила вы оформляли пенсию по потере кормильца?

Согласно ч. 4 ст. 24 ФЗ от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Если при жизни ваш супруг и соответственно члены его семьи имели право на бесплатный проезд при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, следовательно, данное право сохранилось за его Вами и после его смерти.

Здрввствуйте

Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 (ред. от 15.11.2018) "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации <*> (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, потерявшие кормильца, - до повторного вступления в брак;

(пп. "е" в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.11.2018 N 654)

Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Здравствуйте, Уважаемая Людмила, по существу вопроса: имеете, за Вами должно сохраниться право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Здравствуйте!

За вдовами военнослужащих сохраняется право пользоваться ведомственными медицинскими учреждениями и получать лечение в них бесплатно, а также на проезд к месту этого лечения и обратно.