Пенсия на ребенка если в графе отец прочерк

Здравствуйте! Если я не знаю кто отец ребенка в графе отец у ребенка прочерк положена ли ему пенсия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой-либо отдельной пенсии для ребенка у которого прочерк в свидетельстве о рождении законодательством не предусмотрено.

НО!

Ребенок, который имеет прочерк в свидетельстве о рождении в графе "отец" или в графе "мать" сохраняет право на получение алиментов, если в судебном порядке будет установлено, кто является его отцом либо матерью. Для установления этого факта необходимо подать заявление в суд. Если факт будет судом установлен, можно подать заявление на получение алиментов.

Также ребенок в свидетельстве о рождении которого стоит прочерк, имеет право на пенсию по потере кормильца, если установлен факт смерти биологического родителя.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте, Уважаемая Евгения, Вы имеете в виду социальную пенсию по потере кормильца, то то это возможно только в случае установления биологического отца и соответственно его смерти.

Вообще выплаты назначаются семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Здравствуйте.

Нет, не положена.

Вам надо сначала установить отцовство через суд, чтобы в свидетельстве о рождении был указан отец.

Добрый день.

Евгения, на получение какой пенсии вы рассчитываете?

За информацией о положенных вам льготах вы можете обратиться в органы соцзащиты вашего района.

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Трудовые льготы для матерей-одиночек:

- при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять - ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все же имеют право уволить;

- при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;

- если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери. Если вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист вам оплачивается полностью. Если же ваш ребенок уже старше 7 лет - оплачиваются только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;

- право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;

- матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

- матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

- матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу - потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и другие стороны жизни, например:

- новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья;

- на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают;

- мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей;

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также покупку лекарств по льготным ценам (до 50% скидки);

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет;

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных министерству культуры РФ (скидка на оплату обучения 30%);

- мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе "Жилище" на 2011-2015 гг.";

- дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50-процентную скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

- матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого, мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам. Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть несколько больше, чем для матерей, родивших ребенка в полной семье.

Кроме общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые другие денежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые воспитывают ребенка одни.

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом - двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.

Здравствуйте!

в графе отец у ребенка прочерк положена ли ему пенсия?

Если Вы хотите получить вид пенсии, который связан с личностью отца, например, по потере кормильца, то - нет, ребенок не сможет получить эту пенсию при наличии прочерка в свидетельстве о рождении.

По иным видам пенсии, не связанным с личностью отца, получение возможно при наличии оснований для их выплаты.

Добрый день!

Для назначения пенсии по потере кормильца, алиментных и прочих выплат, для осуществления которых имеет значение личность мужчины (отца) необходимо, чтобы данное лицо было указано в свидетельстве о рождении (а для это сначала в судебном порядке необходимо установить отцовство).