Выход на пенсию.

Мужчина. 16.07.1964 г.р. Стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу- 11, 5 лет. Общий стаж - 34 года. Количество баллов - 85. Дата выхода на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Николай, не являюсь специалистом в данной области, но по моему субъективному мнению, Вам до пенсии осталось - 2 года 5 месяцев 24 дня. Выход в 60 лет. Дата выхода:16 июля 2024 года

Здравствуйте!

Узнать дату выхода на пенсию можно через Госуслуги. Пошаговая инструкция по следующей ссылке:

https://gosuslug.com/uznat-kogda-na-pensiyu/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу- 11, 5 лет.

103 месяца:12= 8 лет 7 месяцев (Северный стаж)

страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. 8х4=32 месяца

Если я правильно рассчитала, пенсия будет Вам установлена на 32 месяца раньше положенного срока, т.е. в 62,5 года. Но это приблизительный расчет.

Вы можете воспользоваться пенсионным калькулятором.