Насколько правильно начислена мне пенсия?

Я хотел бы узнать насколько правильно начислена мне пенсия. Общий стаж непрерывной работы составляет более 40 лет. В ПФ не учли.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У ПФР не все сведения о Вашем трудовом стаже.

Их в 2000-х подавали работодатели, когда ПРФ РФ стал вести персонифицированный учёт на основании взносов Вашего работодателя.

А стаж непрерывной работы не учитывается при назначении пенсии.

Такой закон о трудовых пенсиях в РФ.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При СССР не было ПФР, как и самой РФ.

В Вашей выписке учтён стаж с 1999 года на кондитерской фабрике.

Почему работодатель не отправил сведения о полном стаже, не понятно.

Видимо, проявили наплевательство на права работника.

Если там остался профсоюз, можете написать туда жалобу.

Здравствуйте

Я хотел-бы узнать на сколько правильно начислена мне пенсия. Общий стаж непрерывной работы составляет более 40 лет. В ПФ не учли.

Скорее всего, начисление пенсии у Вас верные.

Если Вы являетесь уже получателем пенсии, то сведения о стаже, учтенном при назначении пенсии, не отражаются в форме Сведений.

2. Формирование пенсионных прав в коэффициентах началось с 2015 года. В первом блоке указываются сведения о периодах работы до 2015 года, и после 2015 года указываются сведения о периоде работы, а также о суммах выплат иных вознаграждений и суммах начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК.

Если Вы начинали свою трудовую деятельность до указанного года, то все Ваши сформированные пенсионные права переведены в пенсионные коэффициенты для назначения пенсии Вам в будущем по новой формуле. Во втором блоке указывается количество пенсионных коэффициентов и его составляющих, заработанных до 2015 года (при наличии).

3. Также во втором блоке описаны основные сведения, на основании которых было рассчитано количество пенсионных коэффициентов за периоды до 2015 года. Указывается среднемесячный заработок за 2000-2001 годы, общий трудовой стаж, а также детальная информация о местах работы и заработке застрахованного лица в данный период. Эти данные необходимы для исчисления расчетного пенсионного капитала для дальнейшей конвертации в коэффициенты.

4. В четвёртом блоке указывается размер расчётного пенсионного капитала, сформированного из страховых взносов в период с 2002 по 2014 год. Причём общая сумма капитала указывается с учётом проведённых индексаций. Для перевода пенсионных прав в коэффициенты из размера расчетного пенсионного капитала исчисляется размер ежемесячной выплаты страховой части трудовой пенсии по старости, которую Вы бы получали по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом не учитываются фиксированный базовый размер, а затем полученная сумма делится на стоимость одного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года (64,1 рубля). Ваше итоговое количество коэффициентов, заработанное до 2015 года (при наличии), указано в блоке 2.

Также в этом блоке отражены детальные сведения о местах работы, начисленных и учтённых страховых взносах, а также периоды работы, включённые в страховой стаж.

Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/personalized_accounting/~7447

Вы вправе обратиться в ПФР с письменным заявлением о предоставлении Вам информации по количеству стажа включенному в расчет на начисление пенсии. Если по Вашей трудовой книжке все записи верные, не вызывают сомнений, то для расчета должен быть включен весь стаж, как Вы указываете 40 лет.

Здравствуйте, Уважаемый Магомед, по существу вопроса: согласно действующему с Закону РФ "О страховых пенсиях" общий трудовой стаж неважен для вопроса назначения пенсии. В части продолжительности работы назначение пенсии зависит от страхового стажа, исчисление которого началось с 2002 года и определяется не только качественным составом периодов, входящих в него, но и привязкой к факту уплаты во время него страховых взносов в ПФР. Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2021 году равен 12 годам и на протяжении ближайших нескольких лет будет ежегодно увеличиваться на 1 год, пока не достигнет величины 15 лет (в 2024 году), установленной законом № 400-ФЗ. Ни в одном из пунктов ФЗ стаж не привязан к значению 40 лет. Величина пенсии зависит от количества баллов. За длительный период работы предусмотрены бонусные баллы. Таким образом, исходя из вышеизложенного, при расчете пенсии за стаж 40 лет и более, действующее законодательство о пенсиях не содержит каких-либо специальных оговорок относительно учета прибавки.

Здравствуйте!

Я хотел-бы узнать на сколько правильно начислена мне пенсия.

Да, правильно.

Общий стаж непрерывной работы составляет более 40 лет. В ПФ не учли.

Вам учли имеющийся стаж. Если Вас смущает строка "Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)", где стоят 0, то это правильно, так как Вы уже являетесь получателем пенсии. При расчете пенсии все Ваши пенсионные права были учтены: о заработной плате и о стаже до 2002 года, сумме страховых взносов после 2002 года. Поэтому, в выписке из лицевого счета сведения об учтённом стаже и величине индивидуального пенсионного коэффициента не отражаются.

Для того чтобы Вам предоставили расчет пенсии, Вы вправе обратиться в территориальный орган ПФ РФ к специалисту.

Здравствуйте,

Ответ на данный вопрос - да.

Если Вы считаете, что какой-либо период из Вашего стажа не будет учтен, то Вы вправе адресовать в ПФ РФ заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих неучтенные периоды.