Отказ от больницы и перевод в другую

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я лежу на сохранении, могу ли я написать отказную и лечь в другую больницу? Так как мне не оказывают никакую помощь при жалобах.
Ответы юристов

Добрый день.

Да.

В соответствии с 20-й статьей 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан", врачи обязаны проинформировать его о том, какие медицинские услуги планируют предоставить, и получить на это информированное добровольное согласие. Пациент вправе отказаться от медицинской помощи.

Здравствуйте!

могу ли я написать отказную и лечь в другую больницу?

Можете, если Ваш случай не относится к нижеуказанным выделенным жирным шрифтом исключениям.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Здравствуйте.

Конечно, можете, это Ваше право.

Здравствуйте. Соберитесь и уйдите, написав жалобу в орган здравоохранения, а не отказную. Много чести будет тем, кто помощь не оказывает.

Здравствуйте, по существу вопроса: конечно можете, перевод в другое медицинское учреждение возможен и вполне допустим. Запретить либо ограничить Вас в переводе просто не имеют право. Обратитесь к заведующему мед. учреждения или к гл. врачу. Вы можете выбрать любое медицинское учреждение на свое усмотрение,

Если Вы напишите заявление, то отказать не могут.

В отличии от жалобы.

Она просто проверяется.

Но пациент не переводится.

Добрый день!

Если организация здравоохранения не оказывает Вам в такой ситуации медицинскую помощь, Вы вправе обратиться за помощью в другую больницу.

Здравствуйте,

Да, можете. Вы вправе также подать жалобу на врачей в департамент (министерство) здравоохранения или в Росздравнадзор.