Имеем ли право на материнский капитал и выплаты? Жена лишена род. прав

Добрый день, моя жена лишена родительских прав на первого своего ребенка. Сейчас мы ждем второго (общего) ребенка. Имеем ли мы право на какой-то материнский капитал и какие еще выплаты? Что нам нужно подготовить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис.

Вы сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если супруга официально трудоустроена - она получит пособие по беременности и родам.

______________________

В оформлении материнского капитала и назначении ежемесячной выплаты на ребенка, установленной ФЗ №418 от 28.12.2017 Вам будет отказано.

Несмотря на то, что в отношении первого ребенка Ваша супруга лишена родительских прав, количество рожденных у нее детей не обнуляется. Т.е. последующий рожденный ребенок будет вторым и т.д..

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал имеют

  • женщины, женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ №256 при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на ежемесячную выплату возникает при рождении первого и/или второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Выплата на первого ребенка оформляется в соцзащите. Ребенок, который у Вас родится, не будет первым. Следовательно соцзащита Вам откажет в назначении выплат.

Выплата на второго ребенка производится из средств материнского капитала, оформляется в ПФРФ. Но и ее вы оформить не сможете, так как в оформлении материнского капитала вам также будет отказано на основании части 2 статьи 3 ФЗ №256.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ №418 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

***Судебная практика в подтверждение моих доводов:

https://sudact.ru/regular/doc/919qAQBttWHr/

Решение № 2-206/2018 2-29/2019 2-29/2019(2-206/2018;)~М-197/2018 М-197/2018 от 18 февраля 2019 г. по делу № 2-206/2018

Евменова А.В. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.

В обоснование требований указала, что она обратилась в Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского МР с заявлением о назначении социальных пособий в связи с рождением первого ребенка. 30 ноября 2018 года специалисты Управления социальной защиты населения и труда администрации Некоузского МР по телефону сообщили истцу, что ей отказано в получении мер социальной поддержки, по причине того, что она была лишена родительских прав в отношении двух детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Евменова А.В., считая отказ ответчика незаконным и необоснованным, обратилась в суд, просит обязать ответчика назначить ей социальные выплаты, поскольку полагает, что юридически у неё в данный момент значится только один ребенок, он же является первым, поскольку в отношении него она не была лишена родительских прав, и она имеет право на социальные выплаты.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Рассмотрев заявления истца, ответчиком было принято решение об отказе в предоставлении Евменовой А.В. как единовременной выплаты при рождении ребенка, поскольку Евменова А.В. была лишена родительских прав на двух первых детей, так и в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, так как ФИО3 фактически не является первым ребенком истца.

...

Не имеет Евменова А.В. право и на дополнительные меры государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", поскольку данный закон направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

В силу п. 3 ст. 1 Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом при определении очередности рождения детей для установления права на назначение ежемесячной денежной выплаты, в том числе и отцу ребенка, учитываются и предыдущие дети, рожденные матерью.

Таким образом, право на получение ежемесячная выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка. В данном случае, как установлено судом, ФИО3 является третьим ребенком, родившимся у Евменовой А.В..

Предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки ребенку вне связи с соответствующим правом матери, как того требует истец Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не предусмотрено.

Все, что можно будет сделать в этом случае - получить письменный отказ в назначении выплат и попробовать его обжаловать в судебном порядке.