Пособие на ребёнка до 3 лет заплатят за то время что не получала его?

Добрый день, у меня в 2018 году родился первый ребёнок, пособие на него платили до 1,5 лет, сейчас я узнала, что это пособие продлили до 3 лет. Скажите, пожалуйста, за те месяцы, что я не получала пособие (с 05.09.2019 по настоящее время) мне заплатят деньги или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, ежемесячные выплаты на ребенка возобновят только с момента подачи Вами заявления и необходимых документов.

Основание: ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

Статья 2

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.