Северный стаж. Работал в Архангельской обл. Приморский р-он.

Работал в Архангельской обл. Приморский р-он. В 1988 г. ПФР отказало в зачете в стаж работы в районах Приравненных к районам крайнего Севера мотивируя Постановлением№ 25 от 27 ноября 1991 г. В котором указано, что Приморский р-он. Стал относится к районам приравненным к Крайнему Северу с 01.01.1991 г. С 01.01.2022 стало действовать постановление№ 1946 Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей,

приравненных к районам Крайнего Севера. В котором указано, что постановление№ 25 Утратило силу. На основании этого возможен ли зачет периода работы в 1988 г. в северный стаж? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы пропустили срок оспаривания действий ПФР.

Теперь нужно решать вопрос с учётом Вашего стажа по новой схеме, если прежние устанавливающие стаж документы прекратили своё действие.

С помощью нанятого грамотного юриста.

А так гражданский закон гласит: Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Если иное не указано в руководящих документов для ПФР.

Предварительно это не для Вас: "Утвердить прилагаемый перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.... Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г."

Здравствуйте!

Если Вы в Архангельской области в Приморском районе работали только в 1988 г., а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25 "ОБ ОТНЕСЕНИИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЯМ, ПРИРАВНЕННЫМ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА" обратной силы не имело, то Ваша работа в 1988 году НЕ может быть приравнена к работе в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, так как вышеуказанным нормативно-правововым актом эти районы стали считаться таковыми только с:

1. Принять предложение Министерства труда и занятости населения РСФСР, Министерства экономики и финансов РСФСР и Администрации Архангельской области об отнесении:

с 1 января 1992 г. Мезенского района к районам Крайнего Севера, городов Архангельска, Новодвинска, Онеги, Приморского, Онежского, Холмогорского и Плесецкого районов Архангельской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=1314

ПФР отказало в зачете в стаж работы в районах Приравненных к районам крайнего Севера мотивируя Постановлением № 25 от 27 ноября 1991 г.

Вам все правильно объяснили. Несмотря на то, что оно утратило силу, оно действовало ранее и указанные в нем местности были приравнены к районам Крайнего Севреа с 01.01.1992. Данное Постановление не имело обратной силы, то есть не распространялось на существовавшие ранее правоотношения. Поэтому Ваша работа, к сожалению, НЕ может быть включена в работу в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера.

Добрый день.

Игорь, зачет периода работы в 1988 г. в северный стаж в вашем случае не возможен.

В состав северного стажа включают время, которое работник официально трудился на различных предприятиях Крайнего Севера (и в приравненных районах).

В сопроный период Приморский район не входил в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 1991 г. N 25

ОБ ОТНЕСЕНИИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЯМ, ПРИРАВНЕННЫМ

К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Правительство РСФСР постановляет:

1. Принять предложение Министерства труда и занятости населения РСФСР, Министерства экономики и финансов РСФСР и Администрации Архангельской области об отнесении:

с 1 января 1992 г. Мезенского района к районам Крайнего Севера, городов Архангельска, Новодвинска, Онеги, Приморского, Онежского, Холмогорского и Плесецкого районов Архангельской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера;

с 1 июля 1992 г. Виноградовского, Верхнетоемского и Ленского районов Архангельской области к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

2. Включить указанные в настоящем постановлении территории Архангельской области в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, применяемый при назначении пенсий в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (постановление Совета Министров РСФСР от 22 июля 1991 г. N 347).

Заместитель Председателя

Правительства РСФСР

А.ШОХИН

Здравствуйте

С 01.01.2022 стало действовать постановление№ 1946 Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей,
приравненных к районам Крайнего Севера. В котором указано, что постановление№ 25 Утратило силу. На основании этого возможен ли зачет периода работы в 1988 г. в северный стаж?

К сожалению, не возможен перерасчет.

В 1988 году Архангельская обл. Приморский р-он не входил в районы приравненные к районам Крайнего Севера, а был приравнен к районам Крайнего Севера только с 01.01.1992г, как Вы указываете.

Закон обратной силы не имеет и не распространяется на правоотношения в 1988 г. Отмена постановления так же никак не отразится в Вашем подсчете стажа.