Обсерватор, незаконное удержание человека.

Знакомый прилетел в Краснодар из ХМАО, его закрыли в обсерватор на 2 недели без каких-либо объяснений, он не болеет, у него есть жильё в Новороссийске, а именно снимает жил площадь согласно договора, в хмао прописан формально так как работает вахтовым методом. Имеют ли они право закрыть в обсерватор при этом нарушая конституцию РФ? Администрация Краснодарского края и администрация держат глухую оборону. С каких пор постановление губернатора стало главнее Конституции РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии п. 3 ст. 55 Конституции права и свободы человека могут быть ограничены в порядке, установленном законом.

В соответствии с п. 10 ст. 4.1 ФЗ-68 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;

в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Губернатор при введении режима повышенной готовности может ограничить доступ на территорию, где в наличии ЧС либо угроза ее возникновения.

Согласно ст. 31 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По предписанию или предложению главного государственного санитарного врача или его зама могут быть введены ограничительные мероприятия (карантин).

Таким образом, введение самоизоляции основано на законе и не противоречит Конституции.

Здравствуйте

На данный момент могут предложить либо самоизоляцию дома, либо в больнице(обсерваторе). Если кто то говорит про Конституцию статью 27, посмотрите статью 55.

Права и свободы человека могут быть ограничены установленном Федеральным законом.

Поскольку Преиент наделил губернаторов дополнительными полномочиями, то Постановление Губернатора должно выполняться.