Единовременное пособие. Рожать в конце мая, а деньги так и не пришли.

Здравствуйте! Хотелось узнать, ушла в декрет 13.03.2020, документы отдала 17.03.2020, рожать в конце мая, а деньги так и не пришли.
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратитесь к работодателю письменным обращением, Укажите, когда придет вам данные выплаты. Ответ должны дать не переживайте.

Скорее всего выплаты задерживают из-за короновируса.

Если он вам не понравится обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Декретный больничный лист оплачивается в общем порядке, согласно ст. 15 Федерального закона №255-ФЗ. В течение 10 дней с момента получения от сотрудницы документов происходит расчет и начисление пособия, выплата же производится в ближайший день выдачи заработной платы. Скорее всего из-за короновируса задержка, т.к многие работают дистанционно. Обратитесь в бухгалтерию поинтересуйтесь, они должны дать Вам разъяснения.Руководитель должен выплатить пособие, но не из своего кармана, а за счет средств Фонда социального страхования. Любая задержка в выплатах «карается» законом,аботодатель в любом случае обязан выплатить.