Пособие по безработице.

Зарегистрирована в Карелии, замужем и проживаю в Крыму, у мужа Крымская прописка. Проживаю 5 лет и работала официально в Крыму. В марте уволилась. Могу я встать по безработице в Крыму? Почему мне могут отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отказать могут из-за того, что вы не имеете прописки в Крыму, Однако вы можете оформить временную прописку через ГосУслуги.Тогда никакого отказа у вас не будет.

В силу того, что сейчас идет пандемия, то получать пособия по безработице вы можете онлайн, поэтому сейчас как правило отказать в этом врядли могут. Оформитесь на сайте trudvsem

Добрый день. На срок до 1 января 2021 года вводится временный порядок регистрации безработных и выплаты пособия по безработице
В период действия на территории субъектов РФ режима повышенной готовности граждане обращаются в центры занятости населения в дистанционной форме.
Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости соответствующее заявление независимо от места их жительства и места пребывания на территории РФ.
Заявление заполняется гражданином в личном кабинете Общероссийской базы вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете на едином портале госуслуг.
Работодатели обязаны представлять в ПФР информацию о случаях приема на работу и увольнения не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).
Решение о признании зарегистрированного гражданина безработным принимается центром занятости населения не позднее 11 дней со дня представления заявления.
Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.
Приводятся особенности начисления и выплаты пособия по безработице отдельным категориям граждан.
(Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460; Информация Роструда)