Пособие по безработице.

Здравствуйте! Была принята на работу 21.09.2018, была уволена 25.09.2019. 10 апреля подала заявление в ЦНЗ. Работа не найдена. Какой размер пособия по безработице будет начислен? Имею 2 несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по безработице Вы будете получать в процентном соотношении от Вашего заработка с последнего места работы. В соответствии со статьей 33 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1 пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Пособие в размере 12130 рублей и еще по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается только тем гражданам, которые были уволены начиная с 1 марта 2020 года (п.1.1 Постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №346
"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год").

Здравствуйте

Пособие будет начисляться в соответствии с вашем стажем работы и с той средней за, которую вы получали. Вам должны дать ответ, как только документы проверят и по считают.

Либо это будет среднее пособие, либо минимум. К сожалению нововведения на тех, кто уволился раньше этого года, не распространяются. Если бы вы уволились раньше, то вам нужно было бы отработать в этом году не менее 60 дней. Тогда бы вы смогли получать повышенное пособие