Возможность получения пособия как опекун

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста мне решить следующий вопрос: одна моя знакомая хочет своей то ли родственнице, то ли знакомой оформить пособие, это пособие можно оформлять после 80 лет, то есть в данной ситуации, как я понял, я буду являться опекуном той знакомой или родственницы, мне нужно оформиться на работу официально. Могу ли я получать данное пособие, так как я даже знаю той женщины, точнее как сделать, так, чтобы и та женщина получала пособие и я мог оформиться официально? Буду благодарен за обратную связь и любую помощь, с уважением, Денис.
Ответы юристов

Здравствутйе

В соответствии с п.6 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48 ФЗ "Об опеке и попечительстве" :

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.