Может ли отец получить пособие по уходу за ребенком вместо матери?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работала, получила пособие по беременности и родам 140 дней. Мой работодатель выслал мне заявление, что пособие по уходу до 1,5 лет не выплачивалось и не будет выплачиваться (нахожусь сейчас в другом городе). Т.е. я находилась в отпуске по уходу за ребенком без выплат. Чтобы муж получил данное пособие, необходимо было предоставить копию трудовой книжки с пометками об увольнении. Я уволилась по собственному желанию. Ребенку 4 месяца, выплаты еще не назначались. Подскажите, сможет ли отец получить это пособие, при условии, что он будет работать, а я сидеть с ребенком, какие документы для этого нужны, выплатят ли деньги за 4 месяца?
Ответы юристов

А почему Вам отказано в выплате пособия. В любом случае получать пособие по уходу за ребенком может и его отец. Но за прошедшие четрые месяца, если отец ребенка работал это время пособие не заплатят. Только сейчас необходимо оформлять отпуск по уходу за ребенком.