Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет - если уволюсь изменится ли размер пособия?

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет со 2.09.13, ежемесячное пособие начислено в размере 15500 руб., но не выплачивалось т.к. у организации нет денег. Директор предложила уволиться по собственному желанию, чтобы вовремя получать это же пособие от государства на прямую без задержки. Если я уволюсь изменится ли размер пособия, прервется ли стаж? Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Решение, конечно, принимать только Вам, но вряд ли такое предложение выгодно для вас, т.к.

1. Пособие от государства выплачивается на счет в банке, но в меньшем размере

- размер пособия на первого ребенка — 2453,93 руб.;

- размер пособия на второго и последующих детей — 4907,85 руб.;

То есть если у вас первый ребенок, вы будете получать не 15 000 руб., а 2453, 93 руб.

Т.к. женщинам, которые не работают, выплачивается минимальное пособие.

2. Если вы уволитесь, то стаж, естественно, прервется.

3. В вашей ситуации поступить лучше так:

а) не увольняться по собственному желанию.

б) написать иск в суд о взыскании пособия по уходу за ребенком (то обстоятельство, что у организации нет денег не является основанием для невыплаты вам пособия. Если не могут платить деньги своим работникам, пусть ликвидируются). На основании решения суда приставы будут описывать имущество, арестовывать счета и т.д.

в) при ликвидации (если она все-таки будет) организации вы получите компенсацию (вас должны письменно предупредить за 2 месяца и выплатить средний заработок за 2 месяца).

Если еще остались вопросы, пишите, буду рада помочь.