Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком и сохранение пособия

Здравствуйте! Могу ли я выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на не полный рабочий день с сохранением пособия, если работаю вахтовым методом в другом регионе страны (Якутия)? Если нет, то тогда выйти на полный рабочий день без сохранения пособия и оформить его на мать ребенка, она безработная, в соц.защите? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, нельзя совмещать неполный рабочий день или переовод на легкий труд и работу вахтовым методом. Это будет противоречить законодательству. Вместе с тем, Вы можете выйти на полный день, а пособие по уходу за ребенком оформить на супругу. Для этого нужно будет представить Вам с работы справку о том, что Вы не получаете такое пособие по Вашему месту работы.