Имеет ли право ПФР удерживать из пенсии должника деньги?

Имеет ли право ПФР удерживать из пенсии должника деньги в счет погашения долга,не поставил его в известность?
Пенсии, пособия, медицина | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте
Если основанием удержания является исполнительный документ, то принудительное списание денежных средств возможно только после уведомления должника о возбуждении исполнительного производства (ст. 24 ФЗ 229). Если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства действия судебного пристава незаконны.
Вы можете обратиться в ССП с заявлением о предоставлении информации относительно правомерности списания денежных средств. При необходимости обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке либо прокурору.
Если основанием является удержание излишне уплаченных средств, то ПФР должен был уведомить о принятии решения о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий. Так же можно подать жалобу в прокуратуру.