Декретный отпуск на папу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы ждем ребенка, срок еще не большой.

Я без работы, можем ли мы оформить декретные на мужа, при условии, что работать он продолжит, а я буду дома с ребенком? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не можете, т.к. пособие по беременности и родам выплачивается только женщине. А вот отпуск по уходу за ребенком до полутора лет - можете, но при определенных условиях. Всего доброго! остались вопросы - обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте!

Пособие оформляется на того родителя, кто фактически будет ухаживать за ребенком и сидеть с ним дома. Для того чтобы оформить пособие отцу, ему на работу нужно предоставить справку из службы социальной защиты населения, если Вы не работаете.

Продолжать работать полный рабочий день на рабочем месте при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком Ваш муж не может.