Муж умер на производстве - какие выплаты и пенсии (пособия) положены?

Здравствуйте.

В цехе моему мужу стало плохо и он упал (наверное, при падении еще был и ушиб). Работница, увидев падение, закричала и побежала на третий этаж к рабочим за помощью. Вызванная "Скорая" не повезла мужа в больницу (завод недалеко от города), а вколола мужу адреналин и через 30 мин. констатировала смерть (муж 5 месяцев не доработал до пенсии). Если бы та работница сразу позвонила по телефону мужа его жене, то есть мне, то я бы сказала, что у мужа есть сердечное лекарство. Да и из начальства мужа мне не позвонили, сказав, что не знает мой телефон, хотя мой ТЛФ есть в сотовом мужа - нарушив этим обязанность немедленно сообщать родственникам о смерти работника. Может быть, начальнику следовало отвезти мужа на служебном автомобиле навстречу "Скорой" ? Акт Н-1 не составлялся - указали, что причина смерти - общее заболевание "Постинфарктный кардиосклероз". Я и свекровь - пенсионеры-инвалиды на иждивении мужа.

1. Какие выплаты, пенсии или пособия нам положены?

2. Могу ли я узнать в морге о всех синяках, повреждениях при падении (не знаю, как сформулировать это "Заключение") ?

3. Могу ли я подать в суд на работницу, начальство мужа или врача "Скорой" - за моральный вред?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру с просьбой проверки всех обстоятельств смерти Вашего мужа. По результатам проведения проверки и установки фактов можно будет сделать выводы о выплатах.

___________________

Удачи Вам!.