Договор с НПФ Первый русский - какие риски? Могу остаться без пенсии?

Здравствуйте. я пришла на собеседование по поводу работы, мне сказали, что будут заниматься мной после подписания договора НПФ "Первый русский пенсионный фонд". я согласилась. договор прочитала, и так поняла, что смогу прекратить договор. объясните мне, пожалуйста, на что я подписалась, чем рискую? мне всего 21, до пенсии далеко, рискую ли я потерять пенсию из-за этого фонда? в моём страховом свидетельстве (зеленом) и на договоре указан один и тот же страховой номер, что это значит? действительно ли я смогу прекратить договор, и что будет после этого? не лучше ли мне было оставаться в ПФР? заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Дело в том, что выбор пенсионного фонда возможен только раз в год. Лучше ли Вам было оставаться в ПФР или нет, решать Вам. Но, зачастую, НПФ являются "однодневками". А из Вашего письма, следует, что при приеме на работу Вам поставли условие обязательного подписания договора, что само по себе подозрительно, т.к. выбор ПФ Ваше личное дело, и работодатель не должен быть в этом заинтересован. Теперь расторгать договор или оставаться в НПФ решать только Вам. До пенсии конечно далеко, но лучше заботиться о ней заранее.