Встать на безработицу

Здравствуйте! Подскажите, можно ли мне встать на безработицу? У меня статус ребёнка без обеспечения родителей. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы сейчас находитесь в поиске работы, то можете обратиться за помощью в поиске работы в ЦЗН (центр занятости населения) по месту Вашей регистрации.

От Вас понадобятся следующие документы:

  • заявление по установленой форме (можетбыть заполнено в ЦЗН или на сайте Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/situation/poisk_raboty_i_trudoustrojstvo/kak_vstat_na_uchyot_v_centre_zanyatosti);
  • паспорт с приложением актуальной регистарции;
  • документ об образовании;
  • документы о последнем месте работы из трудовой книжки;
  • справка о банковском счете для выплаты пособия (желательно на карту МИР);
  • свидетельства о рождении детей до 18 лет (при наличии).

Здравствуйте!

подскажите можно ли мне встать на безработицу у меня статус ребёнка без обеспечения родителей помогите пожайлуйста

Статус "ребенка, оставшегося без попечения родителей" никак не влияет на статус безработного. Если Вы не работаете, не состоите в трудовых отношениях, не получаете доход, то Вы вправе стать на учет в службу занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

О том, что нужно сделать для постановки на учет, Вы можете ознакомиться ниже:

Что нужно делать?

Подготовьте документы для заполнения формы

Понадобятся данные:

  • об актуальной регистрации из паспорта;
  • из документа об образовании;
  • из свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • о последнем месте работы из трудовой книжки;
  • о банковском счете или адресе почтового отделения для выплаты пособия.

Подайте заявление

Это можно сделать дистанционно на Госуслугах. Понадобится подтвержденная учетная запись.

Встать на учет

Пройдите собеседование

Если есть подходящее место работы, поступит соответствующее сообщение. Собеседование нужно пройти в течение трех дней.

Если подходящей работы не окажется, в течение 11 календарных дней вас поставят на учет в качестве безработного.

Получите пособие

Его размер зависит от причины увольнения, стажа и среднего заработка на последнем месте работы.

https://www.gosuslugi.ru/situation/poisk_raboty_i_trudoustrojstvo/kak_vstat_na_uchyot_v_centre_zanyatosti

Добрый день.

Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья (п. 1 ст. 9 Федерального закона N 159-ФЗ).

Должностные лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров, регулирующих их отношения с сиротами и опекаемыми, несут ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона N 159-ФЗ сиротам и опекаемым, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.

Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации (п. 6 ст. 9 Федерального закона N 159-ФЗ).

Здравствуйте.

Если Вы не работаете и не получаете доход, то, Конечно, Вы вправе обратиться в Центр занятости населения.

Добрый день!

В отсутствие официального заработка и, принимая во внимание, что Вы являетесь совершеннолетним лицом, Вы имеете полное право обратиться в ЦЗН для постановки на учёт и получения пособия по безработице.