Адресная помощь инвалиду 3 группы

Я малоимущая семья, инвалид 3 группы, могу ли я получить адресную помощь на ремонт крыши частного дома? Я являюсь собственником, стены, сырые, в плесени.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Перечень услуг адресной социальной поддержки и критерии получателей устанавливаются отдельно для каждого региона по согласованию с федеральными органами власти.
Адресная помощь может быть предоставлена в виде:

  • денежной выплаты
  • вещевой и продовольственной помощи
  • предоставления соцработника (для пенсионеров не способных к самообслуживанию)
  • и др.

Для получения такой помощи Вам надо обратитсья в отдел социальной защиты населения по месту жительства (обычно при районной управе) и представить следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • справка о доходах семьи;
  • пенсионное удостоверение;
  • заключение МСЭ о присвоении инвалидности;
  • документы, подтверждающие сложные жизненные обстоятельства.

Здравствуйте

Обращайтесь с письменными заявлениями в местную администрацию и в центр социальной помощи.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Пункт 5 изменен с 22 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 431-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 г.

См. предыдущую редакцию

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Обязать администрацию произвести ремонт крыши в частном доме не получится.

Вот если домовладение будет признанно непригодным для проживания, то есть шанс получить муниципальное жилье, для этого вам необходимо обратиться в администрацию.

Частью 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством РФ принято постановление от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение). При этом действие Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (п. 2 Положения).

Уполномоченным органом, к исключительной компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован п. 7 Положения. Причем орган местного самоуправления вправе делегировать межведомственной комиссии полномочия по оценке соответствия и частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, установленным в настоящем Положении требованиям, а также по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан (п. 8 Положения).

Следствием признания домовладения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции по общему правилу является возникновение у собственника права на внеочередное предоставление ему и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, а у органа местного самоуправления - обязанности предоставить такое помещение при условии, что эти лица относятся к категории малоимущих, то есть неспособны приобрести на свои личные средства другое жилое помещение или отремонтировать, реконструировать имеющееся (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 03.05.2012 по делу N 33-1604АП/2012, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/00HbeUdxkOQs/?regular-txt, решение Юргинского городского суда Кемеровской области от 27.11.2012 по делу N 2-1577/12). При этом, как указал Верховный Суд РФ, не имеет правового значения то, по чьей вине домовладение пришло в состояние, не пригодное для проживания, а также время получения свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.10.2009 N 44-В09-41, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.01.2014 N 56-КГ13-10).

Сам по себе факт признания межведомственной комиссией домовладения непригодным для проживания не влечет прекращения права собственности гражданина на этот объект недвижимости, не требует внесения каких-либо изменений ни в Государственный кадастр недвижимости, ни в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни в правоустанавливающие документы. Следовательно, собственник не лишается возможности распорядиться им любым не противоречащим действующему законодательству способом, в том числе и продать его, подарить, обменять и т.п. (ст. 209 ГК РФ), уведомив приобретателя о том, что жилое помещение не пригодно для проживания, поскольку сокрытие этого обстоятельства может повлечь признание в судебном порядке совершенной сделки недействительной по требованию заинтересованной стороны (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 21.08.2012 по делу N 33-3620/12).

Здравствуйте!

Я малоимущая семья,инвалид 3 группы,могу ли я получить адресную помощь на ремонт крыши частного дома,Я являюсь собственником,стены,сырые,в плесени

К сожалению, нет, Вы не сможете получить материальную помощь на восстановление и ремонт жилого помещения. Так как она не предусмотрена в Вашем регионе для малоимущих семей, если Вы проживаете в Крыму.

Подобная помощь предусмотрена для следующих категорий граждан:

- инвалиды Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, постоянно проживающие и зарегистрированные в жилых помещениях, которые принадлежат им на праве частной собственности, в том числе долевой;

- участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, постоянно проживающие и зарегистрированные в жилых помещениях, которые принадлежат им на праве частной собственности, в том числе долевой, с 01.09.2016;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, постоянно проживающие и зарегистрированные в жилых помещениях, которые принадлежат им на праве частной собственности, в том числе долевой, с 01.01.2017;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), в том числе признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

- лица, принимавшие участие в войне 1945 года с империалистической Японией;

- члены семей погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц из числа детей, которые не имеют и не имели своих семей, и детей, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

https://керчь-город.рф/novosti/coczialnaya-sfera/informacziya-o-predostavlenii-meryi-soczialnoj-podderzhki-«materialnaya-pomoshh-na-remont-zhilyix-pomeshhenij-otdelnyim-kategoriyam-grazhdan-v-respublike-kryim».html

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 30 октября 2015 года № 682 "Об утверждении Порядка выплаты материальной помощи на ремонт жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей"

https://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_265647.pdf

Добрый день!

Такая помощь может быть оказана за счет регионального и местного бюджетов; для получения точного ответа на вопрос необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Вашего региона.