Возраст выхода на пенсию если работал слесарем на руднике

Здравствуйте! Вопрос: отработал 6,5 лет, с 1989 до 1995 слесарем по ремонту горного оборудования, на руднике по добыче золота открытым способ, считается это льготным стажем, для досрочной пенсии, мне 54, работа в Якутии.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от глубины рудника.

Минимум 150 м. нужны.

Тогда будет льготный стаж.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить учёт Вашей работы на работе с тяжелыми условиями труда.

У Вас льготный стаж иной - в РКС и районах, приравненных к нему.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Здравствуйте!

с 1989 до 1995 слесарем по ремонту горного оборудования, на руднике по добыче золота открытым способ, считается это льготным стажем

Вы не указали стадию, на которой Вы участвовали при добыче цветного металла. Но практически по всем стадиям включены слесари-ремонтники в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" в разделе VIII. Металлургическое производство (цветные металлы). Поэтому Ваш стаж является льготным.

С текстом документа можно ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/5f666db1d0d910ce39710889cc4a985402f02a73/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Исходя из буквального текста приведенного ниже документа, электрослесари и слесари (вне зависимости от наименования должности) получают право на досрочный выход на пенсию при работе на рудниках по специальности не менее 25 лет:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 1992 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СТАЖА РАБОТЫ
ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТАТЬЕЙ 78
ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР",
И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ, ДАЮЩИХ
ПРАВО НА ПЕНСИЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА ПРИ ЗАНЯТОСТИ
НА ЭТИХ РАБОТАХ НЕ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ, УТВЕРЖДЕННОГО
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 1991 Г. N 481"

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет" Министерство труда Российской Федерации постановляет:
Утвердить согласованное с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемое разъяснение "О порядке исчисления специального стажа работы по профессиям рабочих, предусмотренным статьей 78 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", и порядке применения Списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481".

Министр труда
Российской Федерации
Г.МЕЛИКЬЯН

Утверждено
Постановлением
Министерства труда
Российской Федерации
от 15 июля 1992 г. N 2

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 15 июля 1992 г. N 1

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СТАЖА РАБОТЫ
ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СТАТЬЕЙ 78
ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР",
И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ,
ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПЕНСИЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА
ПРИ ЗАНЯТОСТИ НА ЭТИХ РАБОТАХ НЕ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ,
УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ
РСФСР ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 1991 Г. N 481

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517 Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

4. По Списку работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, пенсии назначаются работникам, которые имели другие наименования профессий до 1986 г. по Перечню N 2, а также работникам, занятым на действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче руд и других полезных ископаемых, по Перечню N 3.

Приложение N 2
к разъяснению Министерства
труда Российской Федерации
от 15 июля 1992 г. N 1

ПЕРЕЧЕНЬ N 2
ПРИМЕНЯВШИХСЯ ДО 1986 Г. НАИМЕНОВАНИЙ ПРОФЕССИЙ
И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ НЕ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ ДАЕТ
ПРАВО НА ПЕНСИЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА

1. Подземные горные работы на действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), а также руд и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10 и более процентов, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов

16. Электрослесари подземные

- электрослесари и слесари всех наименований;

Здравствуйте

Работникам, занятым на открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, пенсия назначается на 5 лет раньше по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее – Список № 2), утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10. В подразд. 1 разд. I Списка № 2 предусмотрены слесари и электрослесари дежурные и по ремонту оборудования.

В стаж работы, дающей право на пенсию по Списку № 1, работнику включается время с момента достижения карьером (разрезом), рудником глубины 150 м. При этом не имеет значения отметка расположения рабочего места.

Право на пенсионные льготы по подразд. 3 имеют также работники других разрезов (карьеров), рудников по добыче полезных ископаемых глубиной 150 м и ниже.

Добрый день.

Согласно нижеприведенного постановления, ваша должность подпадает под право на льготное пенсионное обеспечение.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

2010100б б) Руководители и специалисты

2010100б Разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных

приборов, промышленных площадок строительства шахт,

рудников, разрезов, разрезоуправлений, карьеров, драг,

метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других

подземных сооружений, шахт

Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и

рудников: