Получение пенсии на дому

Здравствуйте! Бабушка живёт в другом городе и получает пенсию дома- приносит почтальонка. На 2 месяца переезжает к нам. Что нужно сделать, чтобы она получала пенсию, живя у нас?
Ответы юристов

Добрый день.

Сменить доставщика пенсии или способ доставки можно в любой момент. Для выбора способа доставки или его изменения бабушке необходимо уведомить об этом ПФР любым удобным для нее способом:

- письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию;

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Способы доставки пенсии:

1. Через Почту России - она может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату;

2. Через банк - она может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения;

3. Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии - она может получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

В вашем случае, удобнее всего оформить получение пенсии по банковской карте.

Здравствуйте!

Пенсионер вправе выбирать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, способ получения пенсии: на дому, в кассе соответствующей организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Изменить способ доставки можно онлайн. О том, как поменять способ доставки пенсии дистанционно, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на официальном сайте ПФ РФ:

https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news/~2020/08/03/210071

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Надо полагать, что бабушка у Вас пропишется, если будет проживать у Вас. Ей надо обратиться в понсионный фонд по месту Вашего проживания. Там предложат написать соответствующее заявление и пенсию она будет получать там, где живёте Вы и будет жить она.

Нужна регистрация.

Сходите в полицию.

Там найдёте отдел регистрации.

После чего подайте в ПФР заявление.

Здравствуйте.

Бабушка может перевести получение пенсии на карту, при этом потребуется карта Мир.

Если бабушка будет зарегистрирована по новому месту жительства, придется менять в ПФР адрес регистрации, если хотите, чтобы почтальон приносил пенсию по Вашему адресу.

Добрый день!

Пенсия может выплачиваться по месту пребывания пенсионера, что и имеет место в Вашем случае; для этого бабушке необходимо подать заявление в местное отделение ПФР о выплате пенсии по месту пребывания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.