Безработный и биржа труда.

Доброе утро! Стою на бирже труда в качестве безработного, получаю пособие по безработице. Предпенсионер. Сама себе нашла общественную работу (перепись населения). Контракт ст. 42 с Росстатом. Сейчас биржа хочет меня снять с учёта и вернуть выплаченное пособие. Правомерно ли это? КАКИЕ МОИ дальнейшие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Да, в Вашем случае снятие с учета правомерно. Вы обязаны были лично уведомить службу занятости о трудоустройстве и заключении контракта с Росстратом.

Если Вы не исполнили эту обязанность, то служба занятости имеет право снять Вас с учета, как безработную на срок до полугода (в силу ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

В Вашем случае остается и дальше искать работу самостоятельно или через службу занятости. Однако выплату пособия Вам могут возобновить не ранее полугода с даты снятия с учета.

Добрый день. Викторичя, если вы трудоустроились и получали доход, то действия ЦЗН правомерны.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 г. N 2-П абзац десятый статьи 2 настоящего Закона (в редакции Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 175-ФЗ) признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он препятствует признанию безработными членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Здравствуйте!

Если Вы нашли работу, но продолжали состоять на бирже труда, то они вправе потребовать возврата с Вас выплаченных пособий за период работы, которую нашли.

Здравствуйте.

Да, Вас могут снять с учета и потребовать взврата пособия с даты пописания контракта Вами.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Вам придется вернуть денежные средства в ЦЗН.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Правомерно ли это? КАКИЕ МОИ дальнейшие действия?

Да, правомерно. Если человек стоит на учете в службе занятости, получает пособие по безработице, то любая оплачиваемая работа является основанием для прекращения выплаты пособия по безработице и для снятия с учета.

Вы можете вернуть пособие по безработице за определенный период в добровольном порядке, либо ждите обращения в суд, тогда уже на основании судебного решения будете возвращать долг. То есть в любом случае возврат излишне выплаченного пособия по безработице - это лишь вопрос времени.

В Вашем случае имеет место неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Пособие платится в отсуствие у гражданина работы. В Вашем случае работа появилась, и ЦЗН вправе прекратить осуществлять выплаты, а также потребовать вернуть деньги за период, с которого Вы начали работать.