Как получить субсидию, не являюсь членом семьи?

Вышла замуж, а папа военнослужащий, и должен был получить субсидию на себя и членов семьи, так как я вышла замуж - я не являюсь же его членом семьи, и я получается не на иждивении отца. Вопросы такие: как теперь получить субсидию на меня? Как оказаться на его иждивении? И членом семьи?

Прописана по части отца и он тоже по части. Проживаю с отцом, но мы проживаем не по прописке (так как прописка по части).
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

Теперь после замужества уже Вы и Ваш муж должны нести бремя получения субсидий и постановки на учет, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Если Вас и признают иждивенцем, то содержать Вас опять же должен муж (при условии, что он сам является дееспособным).

Единственное исключение в Вашем случае происано в ст. 69 ЖК РФ:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Обращаться о признании гражданина членом семьи следует в районный суд по месту нахождения части.

Шансов не много, но они есть.

Добрый день.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Пунктом 5 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих установлено, что к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено данным федеральным законом, другими федеральными законами, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети в возрасте старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам нужно руководствоваться нормами ЖК РФ и СК РФ.

В соответствии с абз. 3 пп. "б" п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо учитывать положения п. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях), где приведен перечень нетрудоспособных лиц, а также установлены признаки нахождения лица на иждивении.

Добрый день!

Так отцу теперь вообще отказывают в субсидии или ее размер уменьшился, в связи с тем что Вы вышли замуж? Субсидия полагалась именно семье военнослужащего; выйдя замуж Вы создали собственную семью, но при этом не перестали быть дочерью своих родителей. Кроме этого наличие зарегистрированного брака еще не означает, что супруги обязательно должны жить вместе. Вы можете по-прежнему проживать с отцом и вести совместное хозяйство и дальше считаться членом его семьи. Поэтому в описанном случае возможно имеются основания для оспаривания отказа в предоставлении субсидии.