Собрал все документы и справки на субсидию ЖКХ, но требуют еще справку о доходах бывшей жены

Доброго времени суток. Такая ситуация у меня: я прописан с сыном в двухкомнатной квартире. Сыну 9 лет и он фактически живёт с матерью, точнее сказать с бабушкой, т.к мать неофициально работает в другом городе и практически не бывает дома. Я собрал все документы и справки на субсидию ЖКХ и 30 января у меня их приняли к рассмотрению. Но сегодня позвонили и сказали, что нужна справка о доходах бывшей жены (я развёлся с ней ещё в 2010 году) и её ксерокопия паспорта, иначе вопрос о предоставлении субсидии будет остановлен. Хотелось бы узнать правомерно это или нет? Ведь я её не вижу с момента развода, да и её мать тоже объявляет её в поиски. Справки о том, что мой сын не получает алименты предоставлены. Причём здесь её доходы?
Ответы юристов

Подайте письменное заявление в адрес главы администрации города или по месту жительства для проведения проверки по данному факту и законности требования предоставления справки бывшей супруги которая с вами не проживает и не зарегистрирована по данному адресу. Кроме того так же можете подать заявление в прокуратуру.

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Пусть Вам дают письменный мотивированный отказ и Вы вправе его обжаловать в прокуратуру либо в суд.