Влияние размера выплаты пенсии официально устроенного гражданина РФ.

Добрый день! Являюсь пенсионером по инвалидности более 10 лет. Производственная травма. Получаю пенсию из пенсионного фонда и выплата из социального страхования (ограничение трудоспособности 40%) инвалидность пожизненная.

Если я устроюсь на работу официально, по трудовой книжке, это как-то повлияет на мою пенсию?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с упомянутым законом предусмотрен ряд мер по социальной защите инвалидов, их реабилитации, целью которой являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация, в том числе в сфере труда на производстве. Законом закреплены меры по обеспечению жизнедеятельности инвалидов (гл. IV), в том числе занятости (ст. 20), путем создания специальных рабочих мест для их трудоустройства. Также Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд дополнительных гарантий охраны труда отдельным категориям работников (ст. 92, 224 и др.).

Исходя из изложенного, инвалиды могут работать в специально созданных условиях труда.

Выплата пенсии (ее части) прекращается:

- в случае смерти пенсионера;

- в случае признания пенсионера умершим или безвестно отсутствующим;

- по истечении 6 месяцев со дня приостановления выплаты пенсии;

- в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу, возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

- непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство;

- отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии.

Выплата страховой пенсии по инвалидности, кроме того, прекращается:

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения страховой пенсии по старости, при наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента;

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения социальной пенсии по старости;

- со дня, с которого страховая пенсия по старости установлена досрочно.

Среди оснований для прекращения выплаты пенсии отсутствует такое основание, как поступление на работу.

Скорее всего, вам уберут так называемую федеральную социальную доплату к прожиточному минимуму, которая выплачивается только неработающим пенсионерам, в том числе и по инвалидности.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Соответственно, пока вы не работаете, ее вам будут выплачивать. Если вы трудоустроились, ее выплату прекращают, т.к. у вас появляется источник доходов, с учетом которого ваша пенсия уже будет достигать прожиточного минимума, а может и превышать его - все зависит от размера заработной платы.

После увольнения вам нужно сообщить об этом в пенсионный фонд - вам возобновят выплату.

Здравствуйте,

К сожалению, пенисю по инвалидности платят только неработающим гражданам. Если Вы работаете, то выплачивать пенсию Вам не будут.

Более того, именно Вы должны уведомить ПФ РФ о трудоустройстве, иначе придется возвращать государству переплату.

После прекращения трудовой деятельности пенсию по инвалидности Вам продолжат платить.

Здравствуйте!

Если я устроюсь на работу официально,по трудовой книжке,это как то повлияет на мою пенсию?

Нет, это никак не скажется на Вашей пенсии. Так как в соответствии с законодательством Российской Федерации работающие инвалиды имеют право на получение пенсии по инвалидности в полном объеме, без каких либо ограничений. Единственное, чего Вы лишитесь - это социальная доплата.

Пенсионеры по инвалидности имеют право на труд. А работодатель, в свою очередь, обязан создать инвалидам необходимые условия труда согласно индивидуальной программе реабилитации.

Добрый день!

Пенсионное обеспечение инвалидов строго регламентировано на законодательном уровне. В случае трудоустройства инвалид сохраняет пенсию, но временно потеряет право на её индексацию.

ВАЖНО!! Пенсии трудоустроенных инвалидов подлежат индексации за все пропущенные периоды по факту прекращения трудовой деятельности. То есть, если Вы будете работать с 2021 года, а в 2023 году прекратите деятельность, то все имевшие в этот период индексации будут Вам учтены после увольнения.

Также при трудоустройстве инвалид может лишиться социальной доплаты, если он её получал. Государственная социальная доплата - это мера поддержки, предусматривающая повышение пенсионного обеспечения до размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Все остальные льготы для инвалидов сохраняются - скидка на ЖКХ, право на получение бесплатной медицинской помощи, на получение бесплатных лекарств и др.

Здравствуйте

В законе нет упоминаний, что при условии устройства на работу вы лишитесь пенсии по инвалидности. ПОэтому никаких ограничений не будет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".