Отказ в соцвыплате на детей с 3 до 7 лет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются выплаты на детей с 3 до 7 лет? Дело в том, что мы их получали, а с июня нам пришёл отказ (причина - 2 авто в имуществе). Если мы сделаем дарственную одного авто на родственника, то могут ли нам вновь отказать, по причине, что один из родителей не работает официально (с сентября по март состояла в центре занятости, а сейчас нигде не числюсь)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как рассчитываются выплаты на детей с 3 до 7 лет?

Полная информация о порядке расчета указана на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Так как выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей, то его размер в Вашем регионе указан ниже.

Постановление правительства Вологодской области от 1 февраля 2021 года № 90 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Вологодской области на 2021 год"

1. Установить величину прожиточного минимума в Вологодской области на 2021 год на душу населения - 11767 рублей, для трудоспособного населения - 12761 рубль, пенсионеров - 10221 рубль, детей - 11732 рубля.

могут ли нам вновь отказать, по причине, что один из родителей не работает официально (с сентября по март состояла в центре занятости, а сейчас нигде не числюсь)?

Да, могут. Так как, если есть оба родителя, то их доход необходимо документально подтвердить, либо должна быть уважительная причина для отсутствия работы:

- состоит на учете в ЦЗН

- ухаживает за больным или престарелым родственником и другие.

В 2021 году в законодательство были внесены изменения. Было введено правило нулевого дохода. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Информация по Вашему вопросу:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

С 1 января 2021 года вводится трехступенчатая система начисления пособия - 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

2. По какому принципу рассчитывается размер пособия: 50%, 75% или 100% регионального детского прожиточного минимума?

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

- 50% (в среднем по стране 5 650 рублей) - базовый размер

- 75% (в среднем по стране 8 475 рублей) - если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума

- 100% (в среднем по стране 11 300 рубля) - если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

9. Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило "нулевого дохода"?

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

- пенсии

- стипендии

- проценты по вкладам

- алименты и социальные выплаты.

Правило нулевого дохода".

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

- доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);

- доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

- пенсии;

- стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о "нулевом доходе", пособие будет назначено только в случае, если причина для "нулевого дохода" - объективная. Такими причинами признаются:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

- безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не более 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на "нулевой доход".

При этом объективные причины могут быть и у обоих родителей. Например, папа служил в армии, а потом в течение 3-х месяцев не смог найти работу, встал на биржу труда и в течение всего года не имел трудовых доходов, а мама ухаживала за ребенком в возрасте до 3-х лет. В таком случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины для отсутствия доходов.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400432485/

Добрый день!

Если родитель работает неофициально, значит по нему не производится никаких отчислений - ни НДФЛ ни страховых взносов; следовательео в ЦЗН о работе данного родителя никакой информации быть не должно, и отказать в выдаче выплат не могут. Что касается двух автомобилей, конечно, Вы можете подарить одну машину родственнику и Юридически она станет принадлежать другому человеку, который сможет выдать Вам доверенность на право управления автомобилем, поэтому с позиции возможности ездить на автомобиле ничего не поменяется, но при этом исчезнет основание, по которому Вам отказали в выдаче пособия.

Здравствуйте

По поводу второго автомобиля, да тут вам нужно переписать его на вашего родственника, чтобы за вами он не числился. По поводу отказа при условии, что вы не работали. Отказ возможен, поскольку ввели с 1 апреля новые правила "нулевой доход". Чтобы получать выплаты от 3 до 7 должны работать оба родителя в прошлом году.

Здравствуйте,

К сожалению, дарственная Вас не спасет. Это только уберет автомобиль из Вашей собственности, но не повлияет на возможность получения выплат, если не будет предоставлена справка о доходах от работодателя или справка из ЦЗН о признании безработным.