Выход на пенсию раньше срока

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне в декабре этого года исполняется 55 лет, в августе мне будут делать операцию по удалению паховой грыжи. Я могу выйти на пенсию раньше срока, так как предпенсионный возраст и мне будет противопоказана физическая работа?
Ответы юристов

Добрый день.

Алексей, с 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее - Закон N 350-ФЗ). Данный закон существенно скорректировал порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской Федерации, и, в первую очередь, это связано с повышением возраста выхода на пенсию.

Пенсионный возраст с 2019 года будет увеличиваться постепенно до 2023 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"). При этом границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы данной категории граждан (смотрите также Информацию Пенсионного фонда России от 4 октября 2018 г. "Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе").

Исключение представляют граждане, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п. 19-21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Однако в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию мужчинами с 2019 года (при наличии 42 лет стажа) отличается от стандартных правил - для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж (п. 4 ст. 7 закона N 350-ФЗ от 03.10.2018).

В 42 года страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды нахождения на больничном.

Полный перечень "неподходящих" периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

Здравствуйте!

я могу выйти на пенсию раньше срока, так как предпенсионный возраст и мне будет противопоказана физическая работа?

Нет, не можете. Так как предпенсионный возраст и противопоказания к физической работе не являются основанием для досрочного выхода на пенсию. Если у Вас будут медицинские противопоказания, то Вам продлевают листок нетрудоспособности до определенного момента, когда врач Вас выпишет.

Если Вам по медицинским показаниям установят инвалидность, тогда на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если оснований для установления инвалидности нет, то Вас должны перевести на другую должность с нижеуказанными последствиями.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Да, можете, если по результатам операции у Вас будут показания для назначения медико-социальной экспертизы по установлению Вам инвалидности.

Опять же, если Вы не сможете оформить себе инвалидность, то права на досрочную пенсию Вы не получите.

Однако Вам после операции должны предоставить карту реабилитации, по которой Вас должны перевести на легкий труд в порядке ст. 73 ТК РФ.

Здравствуйте

Все будет зависеть от того, какой результат принесет операция. Если вам поставят инвалидность, то будет возможно выйти раньше срока.

А так же вас могут перевести на другую работу .

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день!

После данной операции Вас скорее всего переведут на более легкую работу (ст.73 ТК РФ). Если же будет установлена инвалидность это будет являться основанием для пролучения пенсии по инвалидности.