Законно ли приостановление выплаты социальной стипендии?

Дочь учится в педагогическом колледже. С июня месяца приостановили выплату социальной стипендии и говорят, что больше не будут выплачивать. Это законно? Мы многодетная неполная семья. Что делать?
Пенсии, пособия, медицина | село серафимовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если не вырос Ваш доход или дочери не исполнилось 23 года, то отказ в социальной поддержке неправомерен, так как в РБ действуют следующие правила:

Право на получение социального пособия имеют проживающие на территории Республики Башкортостан малоимущие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемой в Республике Башкортостан, относящиеся к следующим категориям населения:

а) инвалиды и дети-инвалиды;

б) неработающие одинокие пенсионеры (в том числе супружеские пары) из числа мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин — 55 лет, не имеющие трудоспособных совершеннолетних родственников, обязанных в соответствии с законодательством их содержать;

в) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;

г) дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения — в возрасте до 23 лет);

д) дети из неполных семей (семей, состоящих из одного родителя и ребенка или детей) в возрасте до 16 лет (учащиеся общеобразовательных учреждений или учреждений начального профессионального образования очной формы обучения — до окончания обучения, но не старше возраста 23 лет);

е) дети в возрасте до 18 лет, у которых оба родителя являются неработающими инвалидами или неработающими пенсионерами (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины — 55 лет);

ж) дети в возрасте до 18 лет, у которых один из родителей — инвалид I группы, второй — неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом;

з) беременные женщины с 20 недель беременности;

и) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом (при получении инвалидом, ребенком-инвалидом компенсационной выплаты для неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за ним);

к) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, освобожденные из воспитательных колоний и зарегистрированные по месту жительства на территории Республики Башкортостан;

л) студенты государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан очной формы обучения в возрасте до 23 лет:

  • студенты, относящиеся к категориям населения, указанных в пунктах «а», «в»-«и»;
  • студенты, имеющие детей;
  • студенты, имеющие право на получения пособия на диетическое питание, из числа лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Социальное пособие назначается при условии, если все члены семьи заявителя: мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, женщины в возрасте от 16 до 55 лет — работают или учатся, за исключением:

1) инвалидов и детей-инвалидов;

2) беременных женщин с 20 недель беременности;

3) трудоспособных членов семьи, признанных в установленном порядке безработными;

4) трудоспособных членов семьи, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста;

5) трудоспособных членов многодетных семей, проживающих в сельской местности.

Социальное пособие назначается следующими учреждениями:

  • малоимущим гражданам и студентам — территориальным органом (отделом территориального органа) Минтруда РБ по месту жительства (постоянной регистрации);
  • несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы, — органом внутренних дел по месту жительства (постоянной регистрации).

Также имеется ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
от 23 августа 2005 г. N 184
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ
ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН,

в котором определено:

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеют учащиеся из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан. Для подтверждения указанных оснований учащимися представляются в образовательное учреждение справки, выданные органом социальной защиты населения по месту жительства. Эти справки представляются ежегодно, один раз в учебном году.
4.3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных в стипендиальном фонде.

Если нет неуспеваемости, социальная стипендия обязана быть выплачена.

Обращайтесь в суд.