Должен ли врач психиатр сообщать о нарушении закона его пациентом, о которых тот рассказывает?

Здравствуйте. После стрессов я посещаю врача психиатра частного. Можно ли ему рассказывать о противозаконных действиях, совершенных ранее по поводу, которых я нервничаю (это имеет прямое отношение к моему состоянию)? Ничего прямо страшного там нет: применение налоговых схем для сокрытия доходов и подделка документов. Подделка была давно и я сам себя уже за это 10 раз отругал. А также обязан ли врач сообщать о том, что сейчас я работаю и не плачу налоги?

Обязан ли врач заявлять о том, что пациент совершил преступление или же это он может делать по собственному желанию? Будет ли является нарушением врачебной тайны если врач "настучит" и будет ли ему за это что-то?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, врач не имеет права по своей инициативе сообщать сведения, ставшие ему известными во время приема, такие сведения составляют врачебную тайну - это следует из анализа ст. 13 Закона об основах охраны здоровья. Вы в целях объяснения причин своего психического состояния будете ему сообщать сведения, которые возможно и входят в противоречие с законом, но это не даёт ему оснований раскрывать такие сведения. Вы, в свою очередь будете подробно делиться с ним своей конфиденциальной информацией, поскольку наиболее точное изложение беспокрящих Вас причин должно позволить врачу правильно построить курс лечения.

За разглашение врачебной тайны для врача может наступить административная ответственность по ст. 13.14 КОАП РФ (раскрытие сведений ограниченного доступа), а также уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" (част 2 данной статьи как раз посвящается ответственности лица, раскрывшего тайну, благодаря занимаемому им служебном положению).

Здравствуйте

Нет, в данный момент врач должен соблюдать врачебную тайну. . Заключите с ним договор, чтобы вы могли довериться человеку и с юридической точки зрения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 01.04.2020 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел:

а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

б) о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

в) о смерти пациента, личность которого не установлена;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Сведения передаются в МВД только по конкретному списку:

С 9 января медики обязаны передавать в органы МВД больше сведений о пациентах

Минздрав расширил перечень информации о пациентах с признаками причинения вреда здоровью из-за противоправных действий, которую медорганизации должны направлять в территориальные органы МВД.

По новым правилам медработники обязаны передавать сведения о пациентах с отравлениями наркотическими средствами, сильнодействующими и одурманивающими веществами.

Ранее направлялись только данные об отравлениях токсичными, ядовитыми и психотропными веществами. Такие сведения медорганизации продолжат сообщать.

Если медорганизация не передаст сведения в полицию, подаст их не в срок, представит неполные либо искаженные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Напомним, с 22 декабря медики должны сообщать правоохранительным органам информацию о пациентах, потерявших память, и о смерти пациентов, личность которых не установлена.

Приказ Минздрава России от 23 ноября 2020 г. N 1240н

Здравствуйте,

Смотря о каком нарушении идет речь. Если о чем-то малозначительном, то распостранять такие сведения врачу запрещает врачебная тайна.

Если же речь идет о фактах совершения преступления, за которое предусмотрена уголовная овтетственность, принятия наркотических или психотропных веществ без назначения врача либо о фактах отравления или то на подобные деяния не распостраняется врачебная тайна, наоборот, врач обяан сообщить о ситуации возможной угрозы для жизни и здоровья граждан в соответствии с Прикаом МинЗдравс РФ от 23.11.2020 г. №1240н.

Поэтому настоятельно не рекомендую Вам рассказывать посторонним лицам, в том числе врачам, информацию о совершенных Вами налоговых или иных преступлениях, а равно об операциях нелегальной финансовой деятельности.

Правоохранители вправе затребовать такие записи от врача без нарушения врачебной тайны или ФЗ "О персональных данных". В итогу Вы сами можете вогнать себя в неприятную ситуацию.

Здравствуйте

Если у Вас имеется беспокойство, не обязательно рассказывать врачу, что Вы совершили финансовые махинации и конкретно о них не говорить можно же говорить общими фразами, без фактов Конечно, врач не обязан передавать информацию правоохранительными органам, но здесь может сыграть свою роль человеческий фактор, врач врачу рознь, люди бывают разные, пойдет и расскажет о фактах Ваших нарушений и Вы уже не сможете повлиять на ситуацию. Поэтому не говорите врачу конкретно ничего, не надо доверять на 100 процентов незнакомому человеку, если даже он врач.

Здравствуйте!

Можно ли ему рассказывать о противозаконных действиях совершенных ранее по поводу, которых я нервничаю (это имеет прямое отношение к моему состоянию)?

Сведения о противозаконных действиях пациента все-таки не имеют отношения к врачебной тайне, так как врачебную тайну составляют именно Ваши медицинские показания: диагноз, назначенное лечение и так далее. Те же обстоятельства, касающиеся совершения Вами противозаконных действий, не имеют отношения к Вашему физическому здоровью, несмотря на то, что именно они привели к Вашему душевному беспокойству.

Поэтому рассказывать о противоправных действиях не стоит, а, если рассказываете, то говорите в обобщенном смысле, не конкретизируя детали совершенных действий.

Так как врач, такой же человек, как и все остальные. Поэтому, он может быть подвергнут уголовному наказанию, за несообщение о преступлении, если в Ваших действиях был состав преступления.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Обязан ли врач заявлять о том, что пациент совершил преступление или же это он может делать по собственному желанию?

Обязан, так как за несообщение о преступлении УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Сделает он это или нет неизвестно.

Добрый день.

Уголовная ответственность за несообщение о преступлении предусмотрена ст. 205.6 УК РФ.

При этом уголовная ответственность наступает за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277-279, 360 и 361 УК РФ.

За несообщение о других преступлениях, не указанных в ст. 205.6 УК РФ, уголовная ответственность не наступает.

Поэтому сообщение о совершенных других преступлениях, свидетелем которого стало физическое лицо, или узнало иным способом, это его право, а не обязанность. Кроме этого, лицо, сообщившее о преступлении, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Врачебная тайна не предусмотрена уголовным законом.

Т. е. может врач сообщить о происшествии.

Которое потом уже может превратиться в преступление.