Узнать о выплате на бирже труда.

Какое пособие буду получать, если с 18.08.2020 года проработала по 18.12.2020 г. и с 22.03.2021 по сей день.
Пенсии, пособия, медицина | Балабаново (бесплатная доставк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

  • причины постановки на учет,
  • даты увольнения,
  • периода работы в течение года до постановки на учет,
  • причины потери работы,
  • среднего заработка на последнем месте работы.

Если Вы отработали на последнем месте работы не менее 26 календарных недель, то пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12 130 руб. (п. 1 ст. 30 Федерального закона о занятости).

Если Вы отработали на последнем месте работы менее 26 календарных недель, то пособие по безработице устанавливается в минимальном размере - 1500 руб.

Здравствуйте!

Размер пособия зависит от следующего факта: в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, Вы должны состоять в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель. 26 недель должны быть непрерывными.

В Вашем случае с 22.03.2021 еще не прошло 26 недель, поэтому, если Вы сейчас уволитесь, размер пособия по безработице будет минимальным и составляет 1500 рублей. Либо дорабатывайте до 26 недель. Это 6,06 месяца.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2393 “О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год”

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2021 год:

для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей - в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы.

Здравствуйте

К сожалению, ваше пособие будет составлять минимальный размер оплаты - это 1500 рублей. Вы должны состоять в трудовых отношениях не менее 26 недель. Они должны быть непрерывными, тогда ваше пособие будет максимальным. 12130 рублей

Добрый день.

Алина, пособие по безработице начисляется с первого дня признания гражданина безработным. Размер пособия зависит от продолжительности и вида трудовой (иной деятельности) гражданина, величины его среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, а также местности, в которой он проживает (см. ст.ст. 33, 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", далее - Закон о занятости).

Орган службы занятости по месту жительства признает гражданина безработным не позднее 11 дней со дня предъявления им паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, документов, удостоверяющих его квалификацию, и справки о среднем заработке за последние 3 месяца, а также иных документов в особых случаях (см. п. 2 ст. 3 Закона о занятости, п. 4 Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).

Справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице не входит в число документов, которые обязательно выдаются при увольнении работнику. Такой документ выдается работодателем лишь при наличии письменного заявления работника с соответствующей просьбой.

Справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице является одним из видов справки о заработной плате, упоминаемой в ст. 62 ТК РФ в качестве документа, связанного с работой. Напомним, что согласно указанной норме по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему документы, связанные с работой, и их копии (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Однако при оформлении прекращения трудового договора работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, непосредственно в день увольнения (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ).

Статья 84.1, в отличие от ст. 62 ТК РФ, не отводит работодателю какого-либо специального срока для выдачи работнику документов, связанных с работой. Таким образом, получив от увольняемого работника заявление о выдаче справки накануне или непосредственно в день увольнения, работодатель обязан выдать такую справку не позже дня прекращения трудового договора.

Буквальное толкование положений ст. 62 ТК РФ позволяет заключить, что обязанность по выдаче документов, связанных с работой, и их копий не позднее 3 рабочих дней возложена на работодателей только при обращении работников, то есть физических лиц, связанных с работодателем трудовыми отношениями (ст. 15, часть вторая ст. 20 ТК РФ). Вместе с тем в разъяснениях специалистов Минтруда России от 06.05.2013, разъяснениях Роструда распространена позиция о том, что срок, предусмотренный статьей 62 ТК РФ для выдачи работнику документов, связанных с работой, применяется в ситуации, когда за справкой о среднем заработке для определения размера пособия по безработице обращается бывший работник. Существуют и примеры судебных решений, подтверждающих эту позицию (см., например, определение Курганского облсуда от 18.10.2016 N 33-3870/2016).